Горячая линия 0800509001
ru
ru

Книгу «Донбасс и Мирные» представили на «Книжном арсенале»

31.05.2018

На столичном фестивале «Книжный арсенал» состоялась презентация фотокниги Фонда Рината Ахметова «Донбасс и Мирные», уже ставшей артефактом. В ней собрано 11 историй мирных жителей Донбасса, пострадавших от боевых действий. Издание было представлено на стенде издательства «Саммит-Книга» и вызвало большой интерес посетителей главной литературной площадки страны.

«Фонд Рината Ахметова подготовил такой замечательный альбом «Донбасс и Мирные», посвященный людям, живущим в очень непростых жизненных условиях, – сказал Игорь Степурин, соучредитель издательства «Саммит-Книга». - Это первая книга в Украине, которая передает эмоции и переживания людей, оказавшихся в зоне конфликта. Фотокнига стала проектом, посредством которого Фонд Рината Ахметова и наше издательство хочет обратить внимание на проблемы этих людей.  Вы видите, что вокруг нашего стенда огромный ажиотаж. Люди подходят, им это интересно».

На презентации присутствовали и герои книги, семья Яковлевых-Чигирин -Елена и ее приемные дети Вика, Толик и Дарина, участвовавшие в автограф-сессии.  «Эти ребята, несмотря на все трудности, не теряют жизненного оптимизма. Дело взрослых – чтобы у них было полноценное детство. И благодаря деятельности  Фонда мы приближаемся ко времени, когда все снова станем Мирными. Когда дети Донбасса будут уверенно смотреть в завтрашний день», – отметил Степурин.

Фотокнига «Донбасс и Мирные» издана тиражом 2000 экземпляров. Она будет передана в международные организации, чтобы привлечь внимание людей во всем мире к событиям на Донбассе. Книга уже была презентована на международном форуме благотворителей в Брюсселе, а также в посольстве Украины в Бельгии. Кроме того, издание будет передано для участия в литературных выставках.

«Это книга показывает нам правду, печальную, кровавую правду. И каждый, кто считает себя украинцем, должен понять, принять и знать эту правду. А не думать о том, что это происходит где-то далеко, за сотни километров от нас», – сказала писательница Оксана Щирба. Она подчеркнула, что прошло совсем немного времени, а событиям на Донбассе стали меньше уделять внимания. «Обидно, что мы говорим об этом все меньше. Но мы все украинцы. И те, кто живет здесь, и те, кто остался там. И мы никогда не знаем, что с нами может произойти завтра. Такое может случиться и с нами», – вполне справедливо заметила Щирба.
На протяжении четырех лет Фонд Рината Ахметова поддерживает мирных жителей Донбасса и помогает детям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Более миллиона спасенных жизней и 12 миллионов продуктовых наборов. Более 11 тысяч человек, половина из которых дети, получили Адресную помощь.

«Для Фонда Рината Ахметова важно участие в «Книжном арсенале». Потому что это одна из главных литературных площадок Украины, где мы можем привлечь внимание людей к событиям на Донбассе, к вооруженному конфликту, в котором, по данным ООН, пострадало около 4,4 миллиона человек, о боли и лишениях, которые терпят мирные жители. Мы не хотим молчать и делать вид, что трагедия на востоке страны нас не касается. Потому что это наша общая боль и беда», – сказала Татьяна Кухоцкая, директор Департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова.