Горячая линия 0800509001
ru
ru

Здоровое сердце: Настя ждет операции

29.05.2018

Сегодня в Национальный институт сердечнососудистой хирургии имени Амосова госпитализирована 12-летняя Настя из Харьковской области.

У девочки порок сердца. Болезнь выявили, когда ей исполнилось 8 лет. Ребенок стал жаловаться на боли в области сердца, синели губы, сложно было выдерживать физические нагрузки. Последние четыре года Настя находилась под наблюдением врачей.  В конце минувшего года ее состояние ухудшилось. Врачи порекомендовали сделать операцию на сердце и закрыть артериальный проток при помощи окклюдера – импланта из дорогостоящих сплавов, но средств у малообеспеченной семьи не было. Мама девочки одна воспитывает двоих детей и сама на инвалидности. За помощью обратились в Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

Завтра Настю прооперирует Игорь Дитковский, один из лучших кардиохирургов страны. Он специализируется на проведении операций малотравматичным эндоваскулярным методом. 

 «Хирургическая полостная операция — травма для организма. Не так тяжело зашить небольшой дефект в сердце, как до него добраться. Глубокий наркоз, остановка сердца, подключение к аппарату, заменяющему сердце и легкие. Это долгий и очень травматичный процесс, – рассказывает Игорь Дитковский, кардиохирург Национального института сердечнососудистой хирургии имени Амосова. – Эндоваскулярный метод имеет минимум осложнений. Такая операция делается без разрезов, без скальпеля. Мы прокалываем крупные сосуды на бедре и с помощью длинных тонких катетеров проникаем к проблемному месту. Во время такой операции ребенок не получает ни физической, ни психологической травмы».

Благодаря проекту Штаба Рината Ахметова «Здоровое сердце», который работает второй год, операции по установке окклюдера проведены 41 ребенку. Все дети быстро восстановились и уже вернулись к полноценной жизни.  Об этом мечтает и Настя, которая планирует после операции не только вернуться к занятиям танцам (их пришлось оставить из-за болезни),  но и посещать баскетбольную секцию.