Горячая линия 0800509001
ru
ru

Большой дом для большой семьи

11.07.2017

К 12-летию Фонда Рината Ахметова мы публикуем истории, посвященные деятельности Фонда и нашим масштабным программам и проектам – Гуманитарный штаб, «Сиротству – нет!», «Адресная помощь», «Рак излечим», «Динамичный музей», «Остановим туберкулез в Украине» и многим другим. Это истории детей и взрослых, которые оказались в сложной ситуации и получили поддержку Фонда, которая помогла им выдержать и преодолеть испытание.

«Адресная помощь» – одна из важных программ Фонда. В рамках которой была оказана помощь более 20 тысячам человек. С момента создания Гуманитарного штаба еще порядка 50 тысяч человек получили помощь Фонда Рината Ахметова.

В конце 2012 года в Горловке мгновенно разгоревшийся пожар уничтожил жилье многодетной семьи Ивановых-Дитковых. В двухкомнатной коммунальной квартире проживало 9 человек. Огонь лишил их всего – жилья, вещей и документов.

Трагедия разыгралась из-за детской шалости, когда родителей не было дома. Трехлетний Максим, играясь со спичками, поджег в прихожей бумагу, огонь быстро распространился по всему дому. В этот момент в квартире еще находились 12-летняя Анжелика и новорожденная Виолетта. Анжелика быстро сориентировалась в опасной ситуации – вынесла сестричку и братика на улицу, и даже помогала пожарным бороться с огнем. «Поначалу мне не было страшно, а потом плакала, думала, что мама будет ругать из-за того, что не уследила», – рассказала девочка.

Несмотря на усилия пожарных и Анжелики, спасти имущество не удалось. Чтобы многодетная семья не оказалась на улице посреди зимы, отзывчивые соседи предложили им кров. О нелегкой судьбе людей узнал Ринат Ахметов.

«Когда Ринат Ахметов увидел репортаж о семье, его глубоко тронул подвиг девочки, душевность и участие друзей и соседей. И уже на следующий день представитель Фонда встретился с семьей», – рассказал Игорь Хаджинов, руководитель направления «Адресная помощь».

Фонд Рината Ахметова сразу взял семью под свою опеку и обеспечил погорельцев продуктами питания, предметами первой необходимости, была оказана помощь в срочном восстановлении сгоревших документов. В течение месяца велись поиски подходящего жилья и оформление всех необходимых документов. Для пострадавшей  многодетной семьи был найден добротный дом площадью 150 кв.м. с  7 сотками придомовой территории. 10 февраля 2013 года Ивановы-Дитковы отпраздновали новоселье. Фонд подарил им мебель, холодильник и телевизор, организовал изготовление и установку ограждения дома.

«Мы очень благодарны Ринату Ахметову. Он откликнулся на нашу беду, и мы не остались без крыши над головой. С доходом 1300 гривен в месяц мы бы такой дом никогда не купили», – не сдерживая слез, говорит многодетная мама Лилия Иванова.