Горячая линия 0800509001
ru
ru

Штаб Рината Ахметова помог тяжело раненному на Донбассе ребенку

11.07.2018

Гуманитарный штаб Рината Ахметова помог подростку, история которого встревожила  многих украинцев.

Взрыв, прогремевший 2 июля в селе Златоустовка Волновахского района, разделил жизнь семьи Гоменюк на «до и после». В тот день мама Галина, как обычно, отправилась на работу, ее 14-летний сын Дмитрий остался дома. Внезапный звонок ошеломил  женщину: ребенок кричал в трубку, что умирает.

Как позже пояснили правоохранители,  первыми взрыв услышали соседи, а затем из дома выбежал окровавленный ребенок и просил о помощи. По предварительным данным, сдетонировал боеприпас, который Дима нашел на улице и принес домой. Мальчика  экстренно перевезли в реанимацию Мариуполя.

Уже в больнице врачи диагностировали ранения руки, глаза и самые тяжелые – огнестрельные брюшной полости. Дима перенес две операции. Ко всему потребовались  дорогостоящие медпрепараты, денег на которые у семьи не было. На помощь пришел Гуманитарный штаб Рината Ахметова – помог с приобретением столь необходимых лекарств, позже, мальчик сможет пройти реабилитацию, Штаб готов обеспечить  и уже предложил семье Гоменюк оплатить лечение Димы в санатории.

Сейчас Дмитрия Гоменюка выписали из реанимации, его ждет период физического и психологического восстановления.

В этом году благодаря проекту Гуманитарного штаба «Реабилитация раненых детей» смогут пройти лечение в течение трех недель более 30 ребят.

Третий год Гуманитарный штаб реализует этот проект, в нем приняли участие 86 детей, получивших тяжелые ранения. В нынешнем году ребята проходят восстановительное лечение  в санаторий «Куяльник», где для каждого разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

Гуманитарный Штаб – масштабная программа Фонда Рината Ахметова, работает с августа 2014 года для оказания максимальной помощи мирным жителям Донбасса, пострадавшим вследствие вооруженного конфликта.