Горячая линия 0800509001
ru
ru

Как подготовить документы для подачи в суд при усыновлении?

14.11.2017

После установления контакта с ребенком кандидаты в усыновители должны обратиться в службу по делам детей по месту жительства (нахождения) ребенка с заявлением о желании его усыновить.

Руководитель детского учреждения, где находится ребенок, или лицо, у которого проживает ребенок, по запросу службы по делам детей, к которой обратились кандидаты в усыновители с заявлением о желании усыновить, подает этой службе следующие документы:
– копию свидетельства о рождении ребенка;
– документы, подтверждающие правовой статус ребенка;
– сообщение заведения здравоохранения или учебного заведения, в котором находится ребенок, о согласии на усыновление;
– заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка.

Служба по делам детей по месту пребывания ребенка на основании заявления кандидатов в усыновители и пакета документов в течение 10 рабочих дней готовит заключение органа опеки и попечительства о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка. Если кандидаты в усыновители в течение месяца не забрали заключение или в течение 30 дней после его получения не подали в суд заявление об усыновлении ребенка, считается, что они отказались от его усыновления.

Кандидаты в усыновители лично обращаются с заявлением об усыновлении ребенка в суд по месту жительства (нахождения) ребенка. Подача заявления через представителя или отправка по почте не допускается.

К заявлению прилагаются документы кандидатов в усыновители, заключение органа опеки и попечительства о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка. К заключению органа опеки и попечительства прилагаются:
– свидетельство о рождении ребенка;
– документы, подтверждающие правовой статус ребенка;
– заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка;
– согласие родителей, опекуна, попечителя ребенка, учреждения здравоохранения или учебного заведения, а также самого ребенка на усыновление;
– сведения о братьях, сестрах ребенка, разрешение органа опеки и попечительства на их разъединение при усыновлении.

При рассмотрении дела суд может требовать представления других документов.

Образец заявления в суд на усыновление ребенка можно найти по ссылке.