Горячая линия 0800509001
ru
ru

Ситуация с блокированием доставки гуманитарной помощи на неподконтрольные территории. Новые проекты Гуманитарного штаба – брифинг Григория Колдунова и Риммы Филь

11.06.2015

Сегодня, 11 июня, в ИА «Українські новини» состоялся брифинг Гуманитарного штаба Рината Ахметова, во время которого  директор Штаба Григорий Колдунов и координатор Штаба Римма Филь представили  информацию о ситуации с блокированием доставки гуманитарной помощи на неподконтрольные Украине территории Донбасса и рассказали о новых направлениях работы Штаба.  На брифинге присутствовали представители ОБСЕ и «Красный Крест». 

По причине закрытия пунктов пропуска в секторе «Б» уже 9 дней Штаб Рината Ахметова не может доставить продукты на склад в Донецке. Запасы наборов выживания заканчиваются, под угрозой голода находятся сотни тысяч человек, мирных жителей Донецкой и Луганской областей.

«Эскалация военного конфликта привела к тому, что Гуманитарный штаб не может пересечь линию соприкосновения и доставить продукты для мирного населения Донбасса, которое за ней находится, – рассказал Григорий Колдунов. –  Та автоколонна с продуктами, которая выехала из Днепропетровска в Донецк еще 3 июня, продолжает курсировать между городами в поисках коридора. Пункты пропуска в секторе «Б» закрыты, пункт в секторе «С», в Артемовске, пропускает только частные лица и не приспособлен для грузовых перевозок. Мы обращались к начальнику Генштаба ВС Украины Виктору Муженко с просьбой в содействии пропуска наших грузов в секторах «Б» или «С», в зависимости от того, какие из них открыты».

На данный момент 26 автомобилей с продуктами находятся под пунктом пропуска в Марьинке. Утром он ненадолго возобновил работу, но пока машины прибыли к таможне – снова закрылся из-за возобновления обстрелов.  «Автоколонна ждет развития событий, время есть до 20:00, окончания периода пропуска через линию соприкосновения», – проинформировал Григорий Колдунов.

«Мы выстроили систему предоставления гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса по обе стороны линии соприкосновения, которая основана на ритмичности поставок продуктов питания на логистические центры. На сегодня эта ритмичность нарушена. Как следствие – в логистическом центре Штаба в Донецке нет запасов продуктовых наборов, на территории неподконтрольной украинской власти закрываются наши пункты выдачи помощи. Но мы видим и решение этой проблемы – перепрофилирование одного из пунктов пропуска через линию соприкосновения специально под гуманитарные грузы для мирного населения Донбасса, как от международных, так и украинских организаций. Таким пунктом, к примеру, может быть пункт в Волновахе. Разделив поток коммерческих и некоммерческих грузов, мы будем понимать, что гуманитарная помощь беспрепятственно и без ограничения в сроках будет доходить до мирного населения, оставшегося на неподконтрольных Украине территориях. Мы будем искать любые возможности, чтобы помочь людям, которые оказались в беде, выжить. Позиция Рината Ахметова остается неизменной – Гуманитарный штаб помогал, и будет помогать мирным жителям Донбасса», – заявил Григорий Колдунов

Его поддержала и координатор Штаба. «Мы хотим, чтобы люди, которые находятся в городах, неподконтрольных Украине, поняли одну важную вещь – Ринат Ахметов не бросит их в беде! – сказала Римма Филь. – Мы помогали, и будем помогать нашим мирным согражданам, нашим землякам. Мы будем искать модель, по которой гуманитарная помощь будет доставляться. Надеемся, что здравый смысл все-таки восторжествует и гуманитарная помощь, как требуют этого международные нормы и практики, будет доставляться туда, где в ней особенно нуждаются мирные жители».

В ходе брифинга Римма Филь затронула еще один важный момент. «Гуманитарный штаб Рината Ахметова – это не только продуктовая программа. Да, программа помощи продуктами питания  – это самая масштабная и объемная его часть. Ведь мы говорим о том, что Штаб полностью загружает заказами многие украинские предприятия, и эти предприятия обеспечивают заработной платой своих сотрудников, соответственно, идут налоги в казну Украины. А это значит, что работа такого огромного механизма выгодна государству. Но, кроме того, что мы сделаем все для доставки гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса, Штаб продолжает работу и в других направлениях».

Так, в рамках программы «Адресная помощь»  Штаб  оказывает помощь в лечении мирным жителям на неподконтрольной территории и вынужденным переселенцам из Донбасса. Сухие цифры говорят о многом. За весь период работы Гуманитарного штаба такую помощь получили уже 4926 человек, в том числе и 476 тежелобольных и раненых детей.

«Эти деньги выделяются на приобретение дорогостоящих лекарств, лечение, операции, –рассказала Римма Филь. – Это не только ранения, это и онкология, и почечная недостаточность, и диабет. Это все те тяжелые заболевания и проблемы, с которыми обращаются сейчас мирные жители Донбасса».

В настоящий момент Штаб поддерживает в лечении 8 человек, пострадавших в результате обстрелов. «Кошель Ольга Петровна в тяжелом состоянии находится в травматологическом отделении Кураховской городской больницы. В тот день 62-летняя женщина по дороге на огород попала под обстрел…  В Донецке множественные ранения получила Макаренко Людмила Васильевна. Ей тоже 62 года. 3 июня она была ранена осколками разорвавшейся мины. В это время находилась на рабочем месте, когда заправляла генератор на шахте им. Скочинского (чтобы достать шахтеров, оставшихся под землей), – упомянула некоторые истории человеческих судеб Римма Филь. – Именно такие люди находятся на лечении и попечительстве Гуманитарного штаба. Это еще одно доказательство того, что Штаб помогает исключительно мирным жителям, как в обеспечении их продовольствием, так и в помощи лечением».

Но этими проектами работа Гуманитарного штаба не ограничивается. «В рамках программы «Психологическая помощь детям»  Штаб открывает новое направление – «Мобильная помощь психологов». С сегодняшнего дня наши психологи-волонтеры начинают работать в детских школьных лагерях Донецка, – рассказала Римма Филь. – В ближайших планах – покрыть этими мобильными группами школы Мариуполя, Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Енакиево, Харцызска, Авдеевки, Докучаевска, Зугрэса. Все те города, в которых идут боевые действия, и в которых дети крайне нуждаются в психологической помощи».

Дети также нуждаются и в отдыхе. Поэтому Гуманитарный штаб Ахметова запускает еще одну программу «Мирное лето - детям Донбасса», в рамках  которой мальчишки и девчонки смогут бесплатно отдохнуть на берегу Азовского моря.

«В июле и августе Гуманитарный штаб отправит 500 детей на отдых в детский оздоровительный лагерь «Факел» в Бердянске, – рассказала Римма Филь. – Отдохнуть смогут дети от 8 до 14 лет, проживающие как на территории Донецкой и Луганской области, неподконтрольной Украине, так и дети-переселенцы, проживающие на мирной территории Донбасса и линии соприкосновения».

Работа лагеря рассчитана на две смены. Первый заезд запланирован с 12 по 25 июля, второй – с 26 июля по 8 августа. В каждой из смен смогут бесплатно отдохнуть по 250 детей. Чтобы оформить ребенка в лагерь, родителям необходимо заполнить форму регистрации на сайте Гуманитарного штаба  (анкета активна с 12 июня), дождаться звонка представителя Штаба и подготовить пакет документов. Кроме того, на электронный адрес нужно выслать справку, подтверждающую статус ребенка-переселенца, или медицинскую справку (для ребенка из неконтролируемой зоны АТО). К сожалению, Гуманитарный штаб не сможет организовать доставку детей в лагерь из неконтролируемых городов Донбасса, это должны сделать сами родители. Но можно с уверенностью сказать, что пребывание в лагере подарит деткам только хорошее настроение и положительные эмоции.

В лагере дети смогут отдохнуть, оздоровиться, найти новых друзей  и весело провести время. Но самое главное, кроме масштабной развлекательной программы, в лагере будет работать и команда психологов-волонтеров Гуманитарного штаба Рината Ахметова, прошедших курс «Травма войны». Эти специалисты знают как нужно и можно воздействовать на детей, переживших психологическую травму, с помощью игр, арт-терапии и творческих мастер-классов.

«Штаб верит, что благодаря летнему лагерю и мобильным группам психологов нам удастся помочь самым маленьким жителям Донбасса, мы готовы сделать все, чтобы эти дети были психологически здоровыми гражданами Украины», – сказала на пресс-конференции Римма Филь. – Гуманитарный штаб Рината Ахметова надеется, что все программы – и продовольственная, и «Психологическая помощь», и «Адресная помощь» – позволят нам приблизить состояние мира, в котором мы все сегодня очень нуждаемся».