Горячая линия 0800509001
ru
ru

О проекте «Семья для ребенка»

16.03.2011

О проекте «Семья для ребенка»

Проект «Семья для ребенка» реализуется Благотворительной организацией «Фонд Рината Ахметова» совместно с Днепропетровской областной государственной администрацией с мая 2011 года.

Срок реализации проекта – до января 2016 года.

Цель проекта: снижение численности детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, в интернатных учреждениях Днепропетровской области ежегодно на 20 % за счет усыновления и устройства детей в семейные формы воспитания, реинтеграции.

Роль Фонда «Фонд Рината Ахметова» в региональном проекте «Семья для ребенка»

Создание социальных объектов по профилактике социального сиротства – центра по работе с семьями в сложных жизненных обстоятельствах и центра матери и ребенка.
Поддержка и организация приемных семей и детских домов семейного типа в области.
Поддержка проектов региональных общественных организаций области по развитию семейных форм воспитания.
Обучение приемных родителей и усыновителей в период реализации проекта.
Обучение социальных работников в период реализации проекта.
Разработка стратегии для реформирования интернатных учреждений Днепропетровской области в партнерстве с международными организациями.
Результаты проекта 2011-2013 г.г.

Начато реформирование детского дома «Семья» в Днепропетровский области в Центр поддержки семей и детей «Хорошо дома» (партнером в реализации данного проекта является Представительство благотворительной организации «Надежда и жилье для детей» в Украине);
создан Малый групповой домик;
С помощью Фонда создано – 27 Детских домов семейного типа (12 покупок), 101 семьям из ПС/ДБСТ – оказана материальная помощь;
На постоянной основе идет обучение приемных родителей и специалистов социальных служб;
Созданы группы взаимопомощи для приемных родителей области;
Фонд оказывает техническую и финансовую поддержку региональным общественным организациям: Благотворительный Фонд «Помогаем, Благотворительный Фонд «Мама+Я в реализации проектов: «Центр поддержки семьи», Детский творческий Фестиваль «Мама+Я»;
Проведено исследование по реформированию интернатных учреждений Днепропетровской области «Переход от системы содержания детей и интернатных учреждений к комплексу локальных услуг ориентированных на индивидуальные потребности детей и их семей».
В Днепропетровской области Фондом Lumos совместно с Благотворительной организацией «Фонд Рината Ахметова» ведется работа по разработке стратегии реформирования интернатных учреждений и создания социальных услуг на уровне громады.

Стратегия деинституционализации предусматривает закрытие до 80 % интернатных учреждений к 2020 году.

Кроме того, данный проект предотвратит поступление в интернатные учреждения примерно 50 детей в год.

Проведено исследование системы социальной защиты детей в Днепропетровской области.

Переведены на русский язык и напечатаны сборники европейских практик по Деинституализации: «Общеевропейское руководство по переходу от институциональной системы ухода к системе ухода на уровне громады» и «Пособие по использованию Европейских Фондов для перехода от системы институционального ухода к системе ухода на уровне громады».