Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Мобильная женская консультация»

 

Годы реализации: 2012–2015

В 2012 году Фонд Рината Ахметова приобрел и оборудовал для Национального института рака единственный в Украине передвижной диагностический комплекс. Он позволил проводить раннюю диагностику опухолей и давать пациентам огромный шанс на успешное лечение недуга, поскольку рак на первой и второй стадии излечивается практически в 90% случаев.

«Мобильная женская консультация» – это специализированный 18-метровый автопоезд, созданный по европейскому образцу для комплексного обследования органов репродуктивной системы. В этой клинике на колесах находится два специализированных кабинета – гинекологический (с аппаратом УЗИ, кольпоскопом, инвентарем для забора цитологического материала) и маммологический, где женщинам делают маммографию молочных желез.

Мобильная консультация состоит из трех отделов: приемного отделения, маммографического и гинекологического кабинетов.

Комплекс обслуживал, в том числе, людей с ограниченными возможностями. Для этих целей был установлен специализированный подъемник с гидравлическим приводом.

Обследование в «Мобильной женской консультации» прошли 6000 женщин. У десятков из них был обнаружен рак на ранних стадиях; они успешно прошли лечение и сейчас здоровы.