Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Донецкой области смертность от туберкулеза снизилась на 44,8%

24.03.2014

 

За 7 лет работы Программы по преодолению эпидемии туберкулёза в Донецкой области удалось снизить заболеваемость на 28,3%, а смертность –  на 44,8%. Показатели заболеваемости в регионе все еще достаточно высокие, но вместе с тем наблюдается положительная динамика. Дальнейшее снижение заболеваемости и смертности сдерживают распространение лекарственно-устойчивых форм туберкулёза и ВИЧ-инфекция.

В работе по борьбе с туберкулёзом участвуют государство (закупка и доставка противотуберкулёзных препаратов в область), Областная Донецкая администрация (финансирование работы противотуберкулёзных учреждений), городские и районные администрации (мероприятия по выявлению и социальной поддержке больных туберкулёзом), международная организация «Врачи без границ» (работает в пенитенциарном секторе). Большинство направлений Программы поддерживает Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». В том числе Фонд занимается внедрением новейших технологий выявления и диагностики туберкулеза и обеспечивает их доступность для населения Донецкой области.

Так, в течение 2013 года для четырех базовых туб. диспансеров области (Шахтёрск, Горловка, Мариуполь, Краматорск) были закуплены диагностические системы GeneXpert. Аппараты позволяют в течение нескольких часов выявить наличие палочки Коха в организме, а также определить степень устойчивости возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

«Диагностическая система GeneXpert позволяет в течение 2-х часов установить, есть ли в мокроте больного микобактерия туберкулёза и чувствительна ли она к одному из препаратов 1-го ряда, – комментирует Владислав Денисенко, менеджер программы фонда Рината Ахметова. – Почему это важно? Раньше, чтобы определить чувствительность к противотуберкулёзным препаратам требовалось в среднем 2 месяца. Около 20% больных в течение этого периода  принимали неэффективное лечение. Некоторые пациенты умирали. Сегодня мы можем сказать, что пациент сразу получает правильное лечение. За прошлый год обследование прошли 1317 пациентов. Выявлено 309 случаев туберкулёза, устойчивого к действию противотуберкулёзных препаратов. Эти пациенты сразу получили правильное лечение, тем самым получив большие шансы на выздоровление».

Внедрение системы позволило сэкономить около 3 млн. гривен бюджетных средств. При этом больные туберкулёзом в Донецкой области могут пройти обследование на данном оборудовании совершенно бесплатно. Расходные материалы уже на протяжении 2-х лет закупает Фонд.   

Кроме этого, в 2013  году была создана телефтизиатрическая сеть на базе 4-х противотуберкулезных диспансеров Донецкой области, которая позволяет проводить онлайн консультации специалистами областной больницы, а также назначать и корректировать схемы лечения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

В результате сокращено время до начала лечения пациентам с лекарственно-устойчивым туберкулёзом с 2-х недель до 3-х дней. Начиная с октября 2013 г. проведено около 1000 онлайн консультаций.

Напомним, что в 2015 году в рамках региональной программы по преодолению туберкулеза Фонд Рината Ахметова планирует построить и оснастить наиболее современным оборудованием микробиологическую лабораторию на базе областной клинической туберкулезной больницы.