Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Киеве начали работу бесплатные передвижные цифровые флюорографы

24.03.2014

Сегодня, 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эпидемия этого заболевания была объявлена в Украине еще в 1995 году. По количеству больных туберкулезом страна находится на втором месте в Европе (лидирует Россия). По данным Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям,в 2013 году туберкулезом заболело 30 819 украинцев. Всего на учете находится 56 007 человек (данные на 01.10.2013).

Традиционно в этот день фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» вместе с партнерами в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» проводит традиционную акцию по бесплатному анонимному и безопасному обследованию на современных передвижных цифровых флюоромобилях*. Такое обследование дает возможность раннего выявления заболеваний легких, включая туберкулез, а также других патологий грудной клетки. Выявление болезни на ранних стадиях помогает вовремя назначить лечение, что является залогом успешного выздоровления.

«Этой акцией мы хотим не только привлечь внимание к проблеме туберкулеза и призвать людей ответственно относиться к своему здоровью, но и показать правильный алгоритм выявления туберкулеза. Если человек обнаружил у себя симптомы туберкулеза – кашель больше 2-3 недель, обильное ночное потоотделение, слабость, беспричинное снижение веса, температура 37-37,5С – необходимо обратиться к врачу и пройти назначенные обследования: сделать флюорографию, сдать анализ мокроты. Если раньше на постановку диагноза «туберкулез» уходило до 2-х месяцев, то сейчас фонд Ахметова почти во всех областях установил современное оборудование, которое позволяет поставить точный диагноз и назначить правильную схему лечения максимум за 2 дня. Также фонд внедряет телемедицину во фтизиатрию, что помогает с быстрой и точной постановкой диагноза без необходимости вывозить пациента», – говорит Мария Маковецкая, руководитель отдела адвокации, коммуникации и социальной мобилизации фонда Рината Ахметова.

В этом году акция проводится фондом Рината Ахметова совместно с Департаментом здравоохранения КГГА и ТМО «Фтизиатрия», МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине» (Альянс), Обществом Красного Креста в Украине. Возле флюорографа на Южном ж/д вокзале будет также работать мобильная амбулатория Альянса, в которой 24-26 марта с 12:00 до 16:00 можно будет получить консультацию врача-фтизиатра, ознакомиться с информационными материалами, а также пройти быстрое тестирование на ВИЧ. Департамент здравоохранения и ТМО «Фтизиатрия» обеспечили работу врача-фтизиатра, а также машину для транспортировки людей с подозрением на туберкулез в противотуберкулезный диспансер для дальнейшего обследования на современном диагностическом оборудовании, постановки диагноза и лечения.

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса, отметил: «Туберкулез является основной причиной смерти среди людей с ВИЧ/СПИДом. Преодолеть эту страшную тенденцию можно, на практике внедряя сочетанный подход к диагностике, лечению и профилактике ВИЧ/туберкулез у представителей уязвимых групп. Специфика работы Альянса в этой сфере – обеспечение раннего выявления туберкулеза среди представителей групп риска, своевременного и беспрепятственного доступа к медицинским услугам. В течение 2013 скринингом было охвачено 12305 клиентов проекта, диагностику туберкулеза прошли 5698 клиентов (46,3 %), выявлено 626 (11%) случаев туберкулеза. Результаты говорят сами за себя: среди уязвимых групп выявляемость туберкулеза почти в 5 раза выше, чем среди общего населения!»

Возле флюорографа на Южном ж/д вокзале представители Общества Красного Креста в Украине будут информировать об основных симптомах туберкулеза, предлагать пройти бесплатное обследование.

Инициатива обследования на бесплатном мобильном цифровом флюорографе показала свою эффективность в выявлении подозрений туберкулеза в местах скопления представителей «групп риска», в частности, на вокзалах. Поэтому в этом году фонд Рината Ахметова принял решение поставить два флюоромобиля на вокзалах.


*Пройти обследование на флюорографах все желающие смогут с 24 по 28 марта по такому графику:

Киев:

24 марта

  • Южный железнодорожный вокзал (перед входом), с 10:30 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

25 марта

  • Южный железнодорожный вокзал (перед входом), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).
  • Автостанция «Подол» (ул. Нижний Вал, 15А), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

26 марта

  • Южный железнодорожный вокзал (перед входом), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).
  • Центральный автовокзал (просп. Науки, 1/2), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

27 и 28 марта

  • Ул. Крещатик, 38 (возле ЦУМа), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

 

Фотографии с акции.

 

Дополнительная информация и статистика:

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эпидемия этого серьезного заболевания была объявлена в Украине еще в 1995 году. По количеству больных туберкулезом Украина находится на втором месте в Европе (лидирует Россия).

По данным государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДУ и другим социально опасным заболеваниям, в 2013 году туберкулезом заболело 30819 украинцев. Показатель заболеваемости составляет 67,9 на 100 тыс. населения, что на 0,3% меньше по сравнению с 2012 годом.

В течение последних пяти лет заболеваемость туберкулезом уменьшилась на 7%, смертность от туберкулеза снизилась на 33%. По итогам 2013 года также отмечается стабилизация и снижение уровня заболеваемости туберкулезом во всех регионах, кроме Волынской области (увеличение заболеваемости на 30,6%), г. Киева (+27,4%) и Черниговской области (+17,1%).

Смертность от туберкулеза в 2013 году (по данным Госкомстата Украины), снизилась на 6% по сравнению с предыдущим годом и составляет 14,2 на 100 тыс. населения. Эта тенденция свидетельствует об эффективности мероприятий по противодействию туберкулезу и связана с обеспечением потребности в противотуберкулезных препаратах I и II ряда.

Расчетный показатель Всемирной организации здравоохранения для Украины на 2009 год количества больных мультрезитентным туберкулезом составлял 7100 случаев среди всех случаев активного туберкулеза. Благодаря налаживанию выявления случаев мультирезистентного туберкулеза с помощью современных методов диагностики (использование ВАСТЕC, GeneXpert) количество случаев подтвержденного мультирезистентного туберкулеза с 3329 в 2009 году выросла до 7149 за 9 месяцев 2013 года.

Заболеваемость детей в возрасте 0-17 лет включительно активным туберкулезом 2013 снизилась по сравнению с 2012 годом на 1,8% (954 больных в 2012 году против 937 в 2013 году). Заболеваемость (на 100 тыс. населения) в 2012 году составляла 12 человек. В 2013 году - 11,7.

Проблемным вопросом в контроле над туберкулезом в Украине является постоянный рост заболеваемости и смертности от сочетанной инфекции туберкулез/ВИЧ. Заболеваемость активным туберкулезом в сочетании со СПИДом по итогам 2013 года в сравнении с 2012 годом выросла на 1% и составляет 10,5 на 100 тыс. населения.

Сейчас вопрос о медицинской помощи больным ко-инфекцией включен в Унифицированный клинический протокол. В последние годы обеспечен высокий уровень (до 85%) охвата тестированием на ВИЧ-инфекцию впервые выявленных больных туберкулезом. Этому способствует значительное улучшение сотрудничества специалистов противотуберкулезных учреждений и центров СПИДа по предоставлению комплексной медицинской помощи больным ко-инфекцией.

Справка о программе «Остановим туберкулез в Украине»

Начиная с 2007 года, фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» реализует программу «Остановим туберкулез в Украине», направленную на преодоление эпидемии в стране путем расширения доступа к высококачественным услугам по ранней диагностике и лечению заболевания.

За этот период фонд успешно реализовал региональную программу противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области, а также 1-ю фазу 9-го раунда гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту «Туберкулез». Результатом работы региональной программы в Донецкой области стало снижение заболеваемости туберкулезом на 26,5% в 2011 году по сравнению с 2006 годом и снижение смертности от туберкулеза на 42% соответственно. Национальная программа «Остановим туберкулез в Украине», основным реципиентом которой почти 3 года был фонд Рината Ахметова, за 1-ю фазу 9-го раунда получила от Глобального фонда самый высокий рейтинг эффективности – А1. Это стало возможным благодаря эффективной работе всех партнеров – субреципиентов программы, в результате было перевыполнено 10 из 15 индикаторов (официальное письмо от Глобального фонда от 27.02.2014).

Несмотря на то, что фонд передал реализацию 2-й фазы 9 раунда гранта Глобального фонда ГУ «Украинский центр контроля за социально-опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины», фонд Рината Ахметова продолжает свою деятельность в сфере борьбы с туберкулезом и реализует такие проекты:

  • повышение потенциала системы здравоохранения Украины путем улучшения управления (лидерство, мониторинг и оценка, развитие кадровых ресурсов);
  • обеспечение внедрения быстрых лабораторных методов диагностики;
  • осуществление международного мониторинга и оценки и проведение экспертизы выполнения национальной программы противодействия туберкулезу;
  • практическое обучение врачей и внедрение национальных и международных стандартов лечения туберкулеза;
  • повышение уровня информированности населения по профилактике и лечению туберкулеза.

За 7 лет успешной работы в сфере борьбы с туберкулезом фонд Рината Ахметова получил высокий уровень экспертизы и опыта и готов к объединению усилий со всеми ключевыми игроками в сфере борьбы с туберкулезом для достижения основной цели – преодоления эпидемии туберкулеза в Украине.