Горячая линия 0800509001
ru
ru

Бороться с астмой Маше из Краматорска помогает Штаб Рината Ахметова

18.07.2018

Обычная прогулка могла вызвать у ребенка тяжелый приступ. Родители  пятилетней Маши больше года искали причину удушливого кашля. Когда диагностировали астму, начали получать лекарства по госпрограмме, но финансирование приостановили.

Как все дети ее возраста, Маша очень активна. Но еще недавно прогулки на улице были противопоказаны, ведь любая нагрузка могла вызвать приступы удушья.

Светлана Голобородько, мама Маши, говорит, что целый год искали причину.

«У Маши были частые обструктивные бронхиты. И только через год врачи поставили диагноз: астма. У дочери сильные приступы. Нам приходится и уколы делать, и скорую вызывать, и дышать».

Родители уверены: болезнь развилась на нервной почве. В 2014 году семья бежала из Горловки в Краматорск. «После ночного обстрела рядом с нашим домом мы несколько раз меняли место жительства. С переездами ухудшалось и здоровье Маши», – рассказывает Светлана.
Детсад девочка не смогла посещать из-за обострения астмы.

Раньше лекарства для Маши получали по государственной программе, однако с началом боевых действий медикаменты пришлось покупать самим. А цены на препараты росли с каждым днем.
В отчаянье семья Голобородько обратилась в Штаб Рината Ахметова, здесь очень быстро отреагировали. И вот в августе уже в пятый раз семья получит для дочери  спасительные медикаменты в рамках проекта «Лекарства детям».

Проект стартовал 6 октября 2015 года. За прошедшее время выдано 3957 наборов медикаментов. Помощь получили 1305 ребят. Помочь тяжелобольным детям удержать болезнь в стадии ремиссии и не допустить, чтобы ребенок стал инвалидом, – главная задача.

Помощь  могут получить дети, проживающие на неконтролируемой территории, а также дети-переселенцы. Основные направления помощи – противоастматические и противосудорожные препараты. Выдаются лекарства из расчета на три месяца наперед в аптеках Мариуполя, Краматорска и Бахмута.