Горячая линия 0800509001
ru
ru

Раненые дети. Как получить помощь в реабилитации

17.07.2018

Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает оказывать помощь раненым детям. В проекте «Реабилитация раненых детей» приняли участие 94 ребенка, 85 из них прошли курс реабилитационного лечения в санаториях Украины, девять получили от Штаба технические средства реабилитации и медикаменты.

Проект стартовал 10 марта 2016 года. Его цель – помочь детям, получившим ранения, пройти реабилитацию, в том числе психологическую. Для Рината Ахметова помощь детям постоянно в приоритете.

В этом году 30 ребят пройдут курс реабилитации в санатории «Куяльник», в Одессе. Среди них Ирина и Александр Ободец, раненные 6 февраля 2018 года во дворе своего дома в Красногоровке. Девытилетний Саша получил ранение, когда в руках взорвался детонатор, который используют при работах в шахтах. Мальчик нашел его на улице и решил разобрать. Любопытство обошлось дорого: он лишился нескольких пальцев, был ранен в живот и бедро. От взрыва пострадала и его 14-летняя сестра. Многочисленные осколки попали ей в спину. Лечение требовало денег, а доходы семьи небольшие – живут на пособия. Поскольку рассчитывать было больше не на кого, семья обратилась за помощью в Гуманитарный штаб, который полностью взял на себя расходы на лечение, в том числе закупку лекарств. Брат и сестра заедут в «Куяльник» 31 июля.

КТО И КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ

Гуманитарный штаб Рината Ахметова оказывает помощь всем раненым детям, в том числе проживающим на неподконтрольной территории и в прифронтовой зоне.

«Их родители могут обращаться в Штаб Рината Ахметова. Третий год Штаб реализует проект «Реабилитация раненых детей», ежегодно пострадавшие дети проходят восстановительное лечение в лучших санаториях страны. В этом году восстановительную программу дети пройдут в санатории «Куяльник», где для каждого будет разработана индивидуальная программа реабилитации», говорит Анастасия Кладова, руководитель проекта «Адресная помощь» Фонда Рината Ахметова.

Чтобы получить такого рода помощь, родителям, независимо оттого, где они проживают, необходимо обратиться на горячую линию Гуманитарного штаба: 0-800-509-001.