Горячая линия 0800509001
ru
ru

ВИДЕО. «Донбасс и Мирные» - это наша общая боль и беда

11.07.2018

На столичном фестивале «Книжный арсенал» состоялась презентация фотокниги Фонда Рината Ахметова «Донбасс и Мирные», уже ставшей артефактом.

«Для Фонда Рината Ахметова важно участие в «Книжном арсенале». Потому что это одна из главных литературных площадок Украины, где мы можем привлечь внимание людей к событиям на Донбассе, к вооруженному конфликту, в котором, по данным ООН, пострадало около 4,4 миллиона человек, о боли и лишениях, которые терпят мирные жители. Мы не хотим молчать и делать вид, что трагедия на востоке страны нас не касается. Потому что это наша общая боль и беда», – сказала Татьяна Кухоцкая, директор Департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова.

Герои книги – Мирные, пострадавшие в результате вооруженного конфликта на Донбассе. Старики, вынужденные жить в прифронтовой зоне. Семьи, которым пришлось бросить родные дома. Дети, получившие ранения и выжившие вопреки прогнозам врачей.

Книга, которую издал  Фонда Рината Ахметова – это 11 историй о страшных событиях, происходящих в наши дни на востоке Украины. О том, какую беду принес в дома мирных жителей вооруженный конфликт, ставший, по определению ООН, одним из самых кровопролитных в Европе со времени окончания Второй мировой войны. И одна из задач Фонда– рассказать эти истории как можно большему количеству людей, чтобы они не оставались равнодушным к трагедии сотен тысяч жителей Донбасса, которые ежедневно рискуют быть ранеными или убитыми.