Горячая линия 0800509001
ru
ru

Новый сезон проекта «Мирное лето – детям Донбасса» открыт!

01.07.2018

Сегодня открывается новый сезон проекта «Мирное лето – детям Донбасса», благодаря которому в нынешнем году смогут оздоровиться и отдохнуть 500 детей и подростков, пострадавших в результате вооруженного конфликта на Донбассе.

200 ребят в воскресенье приезжают на первую смену в лагерь «Перлина Донеччини», который расположен в лесу возле озера. 

«Чтобы ребенок смог летом отдохнуть и оздоровиться, ему нужно сменить обстановку, узнать что-то новое и провести время в компании сверстников. Особенно в этом нуждаются дети, живущие в тяжелых условиях вооруженного конфликта на Донбассе. Но не все семьи из зоны конфликта могут позволить себе путевку в лагерь для ребенка. Жизнь там такова, что не всегда хватает денег на еду, – рассказывает Андрей Хворостянко, менеджер проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова. – Поэтому Штаб Рината Ахметова четвертый год подряд организовывает летний лагерь для детей и подростков из малообеспеченных семей, которые проживают на неподконтрольной территории или линии соприкосновения».

В лагере оборудованы футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, будут работать кружки по интересам: от вокала и рисования до глинотерапии и резки по камню.

Помимо активного отдыха, творчества, веселых игр и развлечений, ребят ожидает работа с психологами Штаба, которые прошли   обучение по курсу «Травма войны».  Они помогут детям, пострадавшим вследствие боевых действий, почувствовать себя в безопасности и справиться с эмоциями, которые довелось пережить из-за событий на Донбассе.

Через специальные игры и арт-терапию ребята проработают свои страхи и тревогу. Почувствуют, что они не одиноки, что есть такие же дети, как они, которые каждый день с риском погибнуть под обстрелами ходят в школу, переживают за жизни родителей и родных. Специалисты утверждают, что коллективная сплоченность – один из важных факторов избавления от стресса.

«Главная задача проекта «Мирное лето – детям Донбасса» – подарить ребятам, которым приходится жить в прифронтовой зоне, прекрасный отдых. Чтобы они стали счастливее, беззаботнее и увереннее в себе, –  рассказывает Андрей Хворостянко, менеджер проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова. – Потому что только из счастливых детей вырастают счастливые взрослые, которые останавливают войны и меняют мир в лучшую сторону».

За время существования проекта «Мирное лето – детям Донбасса» уже смогли отдохнуть, оздоровиться и преодолеть психологические травмы 3500 ребят из малообеспеченных семей, проживающих в Донецкой и Луганской областях, по соседству с войной.