Горячая линия 0800509001
ru
ru

Учитесь прислушиваться к себе. Блог Марины Сорокиной, координатора Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова

20.06.2018

Как не пропустить начало болезни и защитить свое здоровье? Когда идти к врачу? Ответ на эти вопросы один: врача нужно посещать регулярно, потому что профилактика и своевременная диагностика – залог здоровья вашего и ваших детей.

Пациентов в Украине можно разделить на три категории. Ипохондрики - частые гости в кабинете врача. Они, как правило, чрезмерно озабочены состоянием своего здоровья, обычные ощущения воспринимают как неприятные и ненормальные. Такие люди  постоянно боятся заболеть каким-то серьезным заболеванием.

Вторая категория людей прямо противоположно относится к своему здоровью. «Регулярный профосмотр?! О чем это вы? Я вполне здоров!» – с недоумением заявляют они.  Эти люди, как правило, не только невнимательны к собственному здоровью – игнорируя явные симптомы, не придавая им значения или воспринимая, как что-то несущественное, но и не воспринимают всерьез  жалобы своих детей.

Третья категория - люди, которые, заметив  у себя или близких тревожный симптом, пугаются, что это может быть очень серьезно, но к врачу все равно не идут,  оттягивая страшный момент… Их логика: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда».  

И лишь небольшое количество людей внимательны к себе и детям. Не слишком тревожны, но различные сигналы не оставляют без внимания.

 

Онкология. Услышав это слово, большинство людей испытывает сильные чувства - от тревоги до леденящего ужаса. По данным Министерства здравоохранения, в  Украине более миллиона онкобольных. И ежегодно регистрируется более 130 тысяч новых случаев. Каждый год  онкозаболевания выявляют у 1000 украинских детей!

Многие люди не знают, что это заболевание становится опасным из-за  поздней диагностики. Более половины больных, обратившихся за помощью на ранних стадиях онкозаболевания, полностью выздоравливают.  Тем не менее, более трети всех случаев регистрируются, к сожалению,  на поздних стадиях.

Чтобы изменить отношение украинцев к своему здоровью и здоровью своих близких, Фонд Рината Ахметова выпустил серию социальных видеороликов, посвященных профилактике и диагностике рака на ранних стадиях.  В каждом из них врачи-онкологи рассказывают о том, как распознать недуг, как часто и какие обследования необходимо проходить, чтобы своевременно выявить онкологию.

Врач-гематолог Екатерина Вильчевская рассказывает в ролике, какие симптомы должны стать обязательным поводом обращения к врачу:

   - появление синяков без причин;

  - плохое заживление ран, кровотечение из носа;

  - постоянная слабость, вялость и апатия;

  - повышение температуры без признаков ОРЗ;

  - боли в костях.

Если вы обнаружили один или несколько вышеперечисленных симптомов у себя или своего ребенка, безотлагательно обратитесь за консультацией к специалисту.

Родителям важно помнить и осознавать полную ответственность за здоровье своих детей. Ведь именно мы, взрослые, принимаем решение о своевременном посещении специалиста. Старайтесь быть внимательными к себе и своим близким. Не прячьте голову в песок, как страус, в надежде, что опасность обойдет стороной. Введите себе за правило обязательные профилактические визиты к эскулапам. Научите своих детей быть внимательными к себе и своему здоровью. Ведь если мама и папа игнорируют жалобы ребенка на плохое самочувствие, отмахиваются («Болит голова? Подумаешь, переболит!»), ребенок привыкает игнорировать сигналы организма, что может привести к серьезным последствиям.

Помните, что именно профилактика и диагностика являются залогом вашего здоровья и здоровья ваших детей. А своевременное выявление рака зачастую равносильно спасению жизни. Берегите себя и своих близких!

ИСТОЧНИК