Горячая линия 0800509001
ru
ru

86 раненых детей Донбасса получили помощь от Штаба Рината Ахметова

20.06.2018

Дети, получившие ранения на Донбассе, имеют возможность лечиться и отдыхать в лучших санаториях Украины. Третий год работает программа «Реабилитация раненых детей» Штаба Рината Ахметова.

Благодаря этой программе сейчас в санатории «Куяльник» проходит курс лечения и 10-летняя Влада Руденко из Краматорска. В феврале 2015 года девочка чудом спаслась во время обстрела. В тот злополучный день Влада вместе с мамой шла на прием в поликлинику. Вокруг стали разрываться снаряды.

«Я кричала ей: «Влада! Беги! Прячься!» – вспоминает Виктория, мама ребенка. – Она добежала до поликлиники – и вдруг перед ее глазами в ступеньку попал осколок, ступенька разорвалась. Влада остановилась и говорит: «Мама, я никуда не пойду!»

Они спрятались в подвале поликлиники, где провели несколько часов. От шока ребенок даже не осознавал, что ранен.

«Мы пошли в отделение и только там, раздеваясь, уже увидели, что вся одежда, вся спина в крови. Ребенок ранен. Осколок застрял в лопатке», – рассказывает Виктория, мама Влады. 

Девочку пришлось прооперировать. К сожалению, жуткие воспоминания преследуют Владу до сих пор. Она засыпает только рядом с мамой.

«Когда это все случилось, Влада все время повторяла: «Мамочка! Самое главное – мы вместе, мы рядышком!» Больше всего боялась маму потерять», – рассказывает Виктория.

Влада не первый раз участвует в программе «Реабилитация раненых детей» – период восстановления длительный.  Для психологической реабилитации ребенку очень важно сменить обстановку и пожить в тишине. Там, где не слышны взрывы, где не так страшно, как дома.

«Мир – когда все спокойно, нет никаких снарядов, военных действий. Это красота! Дома немножко страшновато, а в санатории – нет», – признается Влада.

В нынешнем году в санатории «Куяльник» пройдут реабилитацию более 30 детей Донбасса, получивших ранения.

«Гуманитарный штаб Рината Ахметова оказывает помощь раненым детям, независимо от места проживания. Их родители могут обращаться в Штаб Рината Ахметова. Третий год Штаб реализует проект «Реабилитация раненых детей» – ежегодно дети проходят курс реабилитации в лучших санаториях Украины. В этом году восстановительную программу дети пройдут в санатории «Куяльник», где для каждого пострадавшего будет разработана программа реабилитации», - отметила Анастасия Кладова, руководитель проекта «Адресная помощь» Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Чтобы получить такого рода помощь, родителям, независимо оттого, где они проживают, необходимо обратиться на горячую линию Гуманитарного штаба: 0800-509-001.За время реализации проекта «Реабилитация раненых детей» помощь получили 86 ребенка, получивших тяжелые ранения.