Горячая линия 0800509001
ru
ru

ВИДЕО. Игорь Степурин о книге «Донбасс и Мирные»: Это первая визуальная книга о Донбассе

08.06.2018

У книги «Донбасс и Мирные» большое будущее. Об этом заявил Игорь Степурин, соучредитель издательства «Саммит-Книга», издавшего и представившего на «Книжном Арсенале» фотоальбом «Донбасс и Мирные» Фонда Рината Ахметова. А формат издания впервые применился для рассказа о событиях, которые уже четыре года происходят на территории Донецкой и Луганской областей.

 

«О том, что книга о Донбассе, о том, что там происходит сейчас, – сразу понятно из названия «Донбасс и Мирные». И украинцев, посетителей книжной выставки эта тема сейчас очень интересует. Возле стенда издательства, где она была выставлена, мы наблюдали ажиотаж. На мой взгляд, интерес связан как с востребованностью книг на тему Донбасса, так и новым форматом – визуальной книгой, которая ярко и без лишних слов передает эмоции и переживания людей. Правильно, когда о войне пишут. Об этих событиях должны знать не только в Украине, но и в Европе. Но когда эмоции передаются через фотографии, усиливается впечатление о событиях. Пока это первая книга, созданная таким образом. Я думаю, что у книги большое будущее. Ее нужно передавать в библиотеки и школы по всей стране, чтобы люди не забывали, что Донбасс – это Украина», - рассказал Степурин.  

Фотокнига «Донбасс и Мирные» - это 11 историй, рассказанных посредством фотографий о мирных жителях, живущих в эпицентре боевых действий. Ее герои – раненые дети, в том числе те, которым врачи изначально давали мало шансов выжить, потерявшие родителей, но не сломавшиеся. А также старики, живущие ради внуков, чьи родители погибли. Тираж книги – 2000 экземпляров. Фонд Рината Ахметова, создавший книгу, передаст ее во все международные организации, чтобы о вооруженном конфликте, в котором, по данным ООН, пострадало более 4 миллионов человек, узнало, как можно больше людей.