Горячая линия 0800509001
ru
ru

Любви и заботы хватит на всех: программа «Сиротству – нет!» поздравила с юбилеем детский дом семейного типа Соколенко

01.06.2018

Десять лет супруги Ольга и Андрей Соколенко из Кривого Рога воспитывают детей, лишенных родительской опеки. Чтобы отметить знаменательный юбилей, сегодня семья собралась в полном составе, а это 19 человек.

«Семья – самое главное, без нее ребенок не был бы таким счастливым. А я счастливая!» – говорит Юлия, воспитанница детского дома семейного типа.

Воспитание ребят, которые попадают в семью из интернатных учреждений, требует  немалых сил и терпения. Ведь каждый пережил травмы физические и эмоциональные.  К каждому нужно найти индивидуальный подход.

«Никитушке, когда мы его взяли в семью, был год. Он вообще не ел целых пять дней, – рассказывает Ольга Соколенко, мама-воспитательница. –  Ира полгода практически не разговаривала, только «да» и «нет». Все дети пришли абсолютно другими, сейчас не узнать!»

Доброта и любовь творят чудеса. Дети, которым доктора ставили неутешительные диагнозы, теперь радуют успехами. Главное счастье в том, что у них теперь есть семья, родной дом.

«До того, как попасть к нам, дети видели трущобы. Многие жили в домах без газа, без света, без окон, без дверей. Теперь они видят дом, большой дом, который не рушится, у которого есть все, чтоб дети жили комфортно и достойно», – рассказывает Андрей Соколенко, папа-воспитатель.

Приобрести здание для детского дома семейного типа помог Фонд Рината Ахметова, сотрудники которого приехали в Кривой Рог, чтобы вместе отметить сразу два юбилея.

«Сегодня мы празднуем две знаменательные даты. Ровно 10 лет назад была создана программа «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова. За это время своих пап и мам нашли более 9 тысяч детей. При содействии Фонда в Украине появился 41 детский дом семейного типа. Один из них – дом Соколенко. Также 10 лет назад эта замечательная семья приняла важнейшее решение – дарить любовь и заботу детям, лишенным родительской опеки.  Много лет рука об руку мы движемся к нашей общей цели – сделать счастливыми как можно больше детей. Ведь самое большое счастье для любого ребенка – воспитываться в любящей семье», – отметила Наталья Барышпольская, руководитель программы Фонда Рината Ахметова.

В семье Соколенко уверены, что вскоре у них появятся новые дети. А любви и заботы в этом чудесном доме хватит на всех.