Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Сиротству – нет!»: День защиты детей в семьях отметят 9090 мальчиков и девочек

01.06.2018

1 июня – Международный день защиты детей весь мир отмечает с 1950 года, призван привлечь внимание общества к судьбам маленьких жителей планеты.

Одна из насущных проблем  – сиротство. На сегодняшний день в Украине, по данным Минсоцполитики, около 71 тысячи детей-сирот и ребят, лишенных родительской опеки. Чтобы каждый из них имел шанс найти свою любящую семью, работает программа «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова.

Сегодня программа отмечает свое 10-летие. За время ее работы своих пап и мам нашли 9090 деток. Среди них – воспитанники семей Сноз и Ивко, которые приготовили необычный подарок к юбилею программы и рассказали о том, что для них означает цифра 9090, выступив с поздравительной речью: «В этом году День защиты детей будут праздновать 9090 детей вместе с родителями. Они нашли семью благодаря Фонду. Это много? Это много! 9090 детей, если они возьмутся за руки, то по длине это составит семь мостов Патона в Киеве. 9090 детей – это в девять раз больше, чем население Ватикана. 9090 детей – это ученики восьми школ в новых микрорайонах Киева. Вы представляете себе? Восемь школ усыновленных детей! Если каждый из 9090 детей скажет по одному разу слово «спасибо», это маленькое, на первый взгляд, слово будет звучать два с половиной часа! Спасибо вам за ваш труд! С Днем рождения!»

Программа «Сиротству – нет!» стала тем невидимым мостиком, который помогает найтись детям и их будущим родителям. Девятый год работает Всеукраинский портал национального усыновления http://sirotstvy.net/ua/, на котором размещены анкеты воспитанников интернатных учреждений. Главная мечта их жизни – найти семью.

Сегодня на портале можно познакомиться с историями более пяти тысяч мальчиков и девочек, которые с нетерпением ждут своих родителей и очень хотят быть счастливыми. Ведь для любого ребенка главное счастье –воспитываться в любящей семье.