Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Здоровое сердце»: прооперировано 43 ребенка

31.05.2018

Детям с диагнозом «порок сердца» продолжает помогать Штаб Рината Ахметова. Среди ребят, которые приняли участие в проекте «Здоровое сердце», годовалая Соломия из Харьковской области. Мама девочки долгое время мечтала о ребенке, но побаивалась родить, поскольку врачи предупреждали, что у малышки могут быть наследственные заболевания.

«У меня с детства эпилепсия. Легкая форма, нечастые приступы, но я постоянно на таблетках»,– рассказывает Ольга, мама Соломии.

За Соломией врачи пристально наблюдали еще до появления на свет. У крохи действительно есть проблемы со здоровьем, но совершенно не те, которых опасались доктора: обнаружили  три порока сердца. С двумя организм справился самостоятельно, небольшие отверстия между предсердиями затянулись. А вот артериальный проток, который способствует выбросу крови в легкие, требовал срочного лечения.
Для этого необходима операция по установке окклюдера – импланта из дорогостоящих сплавов, закрывающий порок. Его стоимость для матери-одиночки была заоблачной. Ольга сама нуждается в лечении и тратит значительную часть небольшого дохода семьи на лекарства, которые необходимо принимать ежедневно. Тогда женщина обратилась за помощью в Гуманитарный штаб Рината Ахметова.
 «В последнее время много пациентов прошло через Штаб Рината Ахметова. И это очень большое подспорье. И для пациентов, и для докторов», – рассказывает Ирина Перепека, кардиолог Национального института сердечнососудистой хирургии им. Амосова.

Соломия – одна из 43 детей, прооперированных благодаря программе «Здоровое сердце»  Штаба Рината Ахметова. Операция по установке окклюдера прошла успешно, помощь понадобилась маме Соломии – женщина сильно переволновалась.

«Сделали операцию, и у меня случился здесь приступ. Стало плохо. Из-за того что я распереживалась, забыла выпить таблетку. Ее сердечко – это мое сердечко, – говорит Ольга, мама Соломии. – Большое спасибо, что спасли мою дочь. Я буду помнить об этом всю свою жизнь».

Всем детям, которые приняли участие в проекте «Здоровое сердце», операции проведены малотравматичным эндоваскулярным методом. Это позволяет ребенку очень быстро восстановиться, вернуться к полноценной жизни и навсегда забыть о диагнозе «порок сердца».