Горячая линия 0800509001
ru
ru

Чтобы услышали голоса Мирных в Европе: представители Фонда Рината Ахметова выступили в Брюсселе

29.05.2018

Сегодня в Брюсселе открылась ежегодная Конференция EFC, в которой с презентацией фотокниги «Донбасс и Мирные» приняли участие Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова и Роман Рубченко, директор Фонда Рината Ахметова

EFC – Европейский центр фондов, объединяющий более 500 крупных благотворителей Европы. Тема 29-й Конференции (в этом году проходит в рамках Европейского года культуры) – «Культура имеет значение: единение граждан, объединение сообществ». В ходе мероприятия проводятся серия выставок, тематических сессий, работают площадки для дискуссий и обмена мнениями.

Главная тема выступления украинской делегации – привлечение внимания мирового сообщества к одному из самых крупных вооруженных конфликтов ХХІ века, который происходит сегодня в центре Европы.

Фотокнига «Донбасс и Мирные» была представлена в рамках сессии «A matter of culture - Civil society and democratic dialogue in Central and Eastern Europe» («Значение культуры: гражданское общество и демократический диалог в Центральной и Восточной Европе»). Уникальное издание увидело свет благодаря Фонду Рината Ахметова. «Это книга о войне и мирных жителях Донбасса. 11 историй о судьбах самых незащищенных людей: детей, получивших ранения, и стариках, оставшихся в прифронтовой зоне. Все эти люди смогли выжить благодаря помощи Фонда Рината Ахметова. Истории Мирных потрясают. И молчать о них нельзя.  Мы хотим, чтобы о них узнало больше людей, чтобы донести им правду о событиях на Донбассе», – заявила Наталья Емченко, презентуя книгу.  

По оценкам ООН, пострадавших от войны на востоке Украины 4,4 млн человек. А сам Донбасс признан одним из самых заминированных регионов на планете. 220 тысяч детей, по данным ЮНИСЕФ, ежедневно вынуждены посещать школы в зоне боевых действий.

«Каждый день эти дети рискуют быть ранеными или убитыми. Подорваться на минах или снарядах. Они учатся в зданиях, где в стенах отверстия от пуль, а окна заложены мешками. Где в подвалах оборудованы бомбоубежища, а во дворах валяются осколки снарядов. Вооруженный конфликт в Украине продолжается четыре года.  И мы не можем молчать или делать вид, что это нас не касается. Говорят, у войны нет лица и голоса. Есть. Это голоса Мирных, пострадавших на Донбассе. Мы хотим, чтобы их услышали в Европе и мире!» – заявила Емченко.

 

Для справки:

Фонд Рината Ахметова – крупнейшая благотворительная миссия в Украине. Это самая большая личная инициатива на востоке страны.

Благодаря помощи Фонда с 2014 года спасено жизни более миллиона мирных жителей востока Украины. Крупнейшая программа Фонда – Гуманитарный штаб, который четыре года помогает самым незащищенным слоям населения Донецкой и Луганской областей. Выдано порядка 12 миллионов продуктовых наборов, благодаря которым  выживают люди на линии соприкосновения. Охвачено помощью свыше 750 населенных пунктов.

С 28 февраля 2017 года деятельность штаба на неподконтрольных Украине территориях Донбасса была заблокирована. 500 тысяч человек остались без помощи. Штаб продолжает оказывать поддержку жителям «серой зоны» и вынужденным переселенцам.

Спасение жизней – главная задача, которую Ринат Ахметов поставил перед Фондом на сегодняшний день.