Горячая линия 0800509001
ru
ru

10 лет программе «Сиротству – нет!»: семьи нашли 9090 детей

29.05.2018

Сегодня в Киеве состоялся брифинг, посвященный 10-летию программы «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова, при содействии которой  свои семьи нашли 9090 детей. 

«Каждый ребенок должен расти в любящей семье. Каждый имеет право на счастливое детство – таковы основные принципы и задачи программы «Сиротству – нет!» – сказала Наталья Барышпольская, руководитель программы Фонда Рината Ахметова. – В рамках программы «Сиротству – нет!» девятый год работает Всеукраинский портал национального усыновления.  Сотрудники Фонда каждый месяц одолевают сотни километров, чтобы снять фото и видео о воспитанниках интернатных учреждений, чтобы как можно больше детей нашли маму и папу».

При содействии программы Фонда Рината Ахметова в Украине создан 41 детский дом семейного типа, открыты центры матери и ребенка, социальная квартира для адаптации подростков, центр социальной поддержки детей и семей.

Постоянными партнерами программы «Сиротству – нет!» являются областные службы по делам детей и служба по делам детей г. Киева, Минсоцполитики Украины.

«Министерство социальной политики долгий период сотрудничает с порталом «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова,  который помогает нашим гражданам и не только гражданам, но и непосредственно государству получать максимум информации, организовывать мероприятия, чтобы семья как можно лучше и быстрее смогла найти ребенка, – заявил на брифинге Руслан Колбаса, директор департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины. – На сегодняшний день в Украине около 71 тысячи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Более 91% из них уже воспитываются в семьях граждан Украины. Это приемные семьи, детские дома семейного типа. Больше всего – это опека. За последние два года увеличилось количество детей, усыновленных гражданами Украины. Так, в 2017 году было усыновлено 1518 детей-сирот. Безусловно, дети не должны находиться в интернатных учреждениях».

 

За 10 лет программы «Сиротству – нет!» ее сотрудники стали свидетелями множества удивительных историй.  Радует, что украинцы не боятся принимать в свои семьи по нескольку братьев и сестер, детей с особыми потребностями. Любящих родителей находят детки с такими тяжелыми заболеваниями, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, ВИЧ.

Каждый месяц специалисты программы проводят свыше 100 онлайн-консультаций для потенциальных и действующих родителей.

Кроме того, программа «Сиротству – нет!» проводит тренинги для усыновителей, опекунов, приемных родителей и родителей-воспитателей, которые помогают им получить ответы на вопросы, возникающие в процессе адаптации и воспитания ребенка в новой семье.

В Фонде Рината Ахметова работает телефонная горячая линия 0 800 50 90 01, где можно получить консультацию по вопросам усыновления ребенка. И каждый месяц на нее поступает более 80 звонков. Сейчас на портале http://sirotstvy.net/ua/ размещены анкеты более 5 тысяч мальчиков и девочек, которые мечтают найти любящих родителей.

Ради того, чтобы каждый ребенок, лишенный родительского тепла и заботы, мог найти свою семью, уже 10 лет работает программа «Сиротству – нет!»