Горячая линия 0800509001
ru
ru

Заполнить пустоту в душе. История из книги «Донбасс и Мирные»

23.05.2018

Мы продолжаем знакомить читателей с героями уникальной фотокниги «Донбасс и Мирные». В нее вошли 11 историй: о боли и страданиях. О сгоревших домах и обугленных надеждах. О мужестве и героизме, которые проявили мирные жители, пострадавшие в результате военных действий на Донбассе. Следующая история - о тех, кому уже нет дороги обратно.

«Мама, мы очень скучаем и ждем».

А она не любит эти разговоры. Хотя дочь снова и снова уговаривает ее переехать. Галина Огарок просто не может без родной земли. И она держится за нее, когда держаться уже нет сил…

 

Чтобы не уезжать далеко от родной полуразрушенной бомбежками Красногоровки, что в Донецкой области, Галина Герасимовна решает остановиться в Доме ветеранов в Новомихайловке. С такими же, как и она, мирными. И ей, можно сказать, везет – женщину принимают как свою. Ну и что, что до линии фронта всего шесть километров.

 

Эта война сводит их под одной крышей. Дом становится уютным жилищем для многих стариков-переселенцев. Им здесь есть и о чем поговорить – почти все они помнят не одну войну. И о чем погоревать – у каждого своя печальная история. Но превыше всего здесь ценят человеческое тепло. Ведь именно оно заполняет пустоту в душах людей, которым уже нет дороги обратно.

 

Галина Герасимовна постоянно думает о доме. Часто пересматривает фотографии родных – это все, что у нее остается от прежней жизни. Молится, чтобы ее дети и внуки никогда не почувствовали этой пустоты.