Горячая линия 0800509001
ru
ru

Наука спасать сердца

19.05.2018

В субботу Украина отмечает День науки. Благодаря достижениям ученых в области кардиохирургии сегодня ведущие специалисты страны, с которыми сотрудничает Гуманитарный штаб Рината Ахметова, проводят десятки операций по устранению детских пороков сердца. 40% ребят, страдающих таким заболеванием, можно вылечить, применяя безопасный современный  метод.

«Эндоваскулярные операции – самый современный и нетравматичный метод лечения, ‒ объясняет Игорь Дитковский, кардиохирург Национального института сердечнососудистой хирургии имени Н. М. Амосова. – Такая операция проводится без разрезов, без скальпеля.  Мы прокалываем крупные сосуды на бедре и с помощью длинных тонких катетеров проникаем к проблемному месту. По катетерам доставляется окклюдер — устройство, которое может растягиваться в длинную трубочку и принимать форму зонтика размером до 4 см. Когда зонтик достигает отверстия в межпредсердной перегородке, врач открывает его и фиксирует в отверстии. Со временем соединительная ткань прорастает в него, и окклюдер становится частью сердца. Ребенок возвращается к полноценной жизни».

Тогда как при полостной операции приходится разрезать грудину, останавливать сердце, потом снова запускать его. В этом случае рисков и осложнений на порядок больше. А восстановительный период – длительный. После операции эндоваскулярным методом организм очень быстро восстанавливается.

Главная проблема в том, что окклюдер, этот чудо-зонтик производится из дорогостоящих сплавов, поэтому стоимость его очень высока и не по карману большинству украинских семей.

Второй год помощь в проведении операции детям с диагнозом «порок сердца» оказывает Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

 

«Кардиохирургия – высокотехнологичная и дорогостоящая отрасль медицины, а эндоваскулярная хирургия – ее пик. Денег катастрофически не хватает, – рассказывает Игорь Дитковский, –  поэтому помощь, которую оказывает Штаб Рината Ахметова, очень важна и для нас, и для детей».

Благодаря проекту «Здоровое сердце» Штаба Рината Ахметова операции по установке окклюдера сделаны 41 ребенку.