Горячая линия 0800509001
ru
ru

Три месяца спокойной жизни: лекарства для пятилетней Таси

18.05.2018

Ольга регулярно приезжает из Донецка в Краматорск, чтобы получить лекарства от Штаба Рината Ахметова, без которых не может обойтись ее пятилетняя дочь Тася.

«У меня в руках лекарства на три месяца. Это три месяца спокойной жизни без приступов и без больниц соответственно. Потому что каждый приступ у дочки проходит очень тяжело. Она синеет, не дышит. Это скорая, потом реанимация и неврология», – рассказывает Ольга, мама тяжелобольной девочки.
Малышке было десять месяцев, когда врачи обнаружили у нее эпилепсию и микроцефалию – патологию развития головного мозга. Родители оборудовали комнату ребенка под маленький спортзал и постоянно занимаются с дочкой, чтобы помочь ей справиться с нарушением координации. Тася упорный ребенок и делает большие успехи.

«Даже когда она маленькая была, ножки слабые были, она себя зубами поднимала из манежа, рассказывает Ольга, – она хваталась за перила и вставала».

Без поддерживающей терапии ребенок жить не может. Ей необходимо постоянно принимать дорогостоящие лекарства, на которые у родителей нет средств.

«Хотела бы поблагодарить особо Рината Леонидовича за помощь! За то, что не оставляет нас», – говорит Ольга из Донецка.

За время работы проекта «Лекарства – детям» Штаб Рината Ахметова выдал тяжелобольным детям около четырех тысяч наборов медикаментов. Они предназначены для детей, проживающих на неподконтрольной территории. А также детей из семей переселенцев, выехавших на мирные территории Донбасса.

Противосудорожные и противоастматические препараты выдаются на три месяца вперед в аптеках Бахмута, Краматорска и Мариуполя.