Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» обнародовал результаты исследования знаний, отношения и поведения украинцев в отношении туберкулёза

03.10.2013

3 октября 2013 года фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» обнародовал результаты опубликованного исследования[1] «Уровень знаний, отношения, практики и поведения населения Украины и отдельных социальных групп по вопросам туберкулёза по состоянию на 2011 год», а также брошюру «Туберкулёз vs населения Украины: что мы знаем и что делаем?»

Такое комплексное исследование знаний, отношения, практики и поведения в отношении туберкулёза было проведено в Украине впервые в рамках программы «Остановим туберкулёз в Украине» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией (в рамках 9 раунда). Проведение исследования по заказу фонда Рината Ахметова осуществил аналитический центр «Социоконсалтинг».
 
 
Исследование описывает отношение населения Украины к проблеме туберкулеза; осведомленность людей относительно симптомов туберкулёза; готовность обращаться за медицинской помощью при подозрении на туберкулёз; стереотипы и мифы относительно туберкулёза; к чему приводят различия между знаниями украинцев и поведением; барьеры для оптимального поведения по профилактике туберкулёза и своевременного обращения за медицинской помощью; информационные потребности населения и источники информирования о туберкулёзе.
 
 
Результаты этого исследования были использованы для разработки, внедрения и оценки Национальной и региональных стратегий по адвокации, коммуникации и социальной мобилизации, а также для разработки концепции информационной кампании программы «Остановим туберкулёз в Украине», направленной на работу с общим населением, и построение правильных знаний по туберкулёзу.
 
 
«Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» стремится обеспечить достоверной информацией всех, кто заинтересован в борьбе с туберкулёзом в Украине. Публикацией этого исследования мы хотим помочь ключевым институциям лучше понять пациентов и достичь мировых стандартов диагностики и лечения туберкулёза. В то же время благодаря информационной кампании, которая основывается на результатах исследования, мы помогаем населению Украины узнать правильную информацию туберкулёзе и побуждаем к диагностике и прохождению полного курса лечения туберкулёза», – отметила Мария Маковецкая, руководитель отдела адвокации, коммуникации и социальной мобилизации Программы «Остановим туберкулёз в Украине» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».
 
 
Книга «Уровень знаний, отношения, практики и поведения населения Украины и отдельных социальных групп по вопросам туберкулёза по состоянию на 2011 год» и брошюра «Туберкулёз vs население Украины: что мы знаем и что делаем?» будут разосланы ы 140 научных библиотек Украины национального и областного уровня, библиотеки высших профильных учебных заведений. Издания будут полезными руководителям сферы здравоохранения, медицинским представителям, специалистам социальных служб и неправительственных организаций, а также исследователям. 
 
 
В электронном виде эти издания можно найти на сайте программы «Остановим туберкулёз в Украине» www.stoptb.in.ua в разделе «Инфоцентр» / «Публикации программы», а также по ссылкам http://issuu.com/akhmetovfdu/docs/karb_tb_broshure_final_ukr_webpdf, http://issuu.com/akhmetovfdu/docs/tb_pdfbook 
 
 
Пресс-служба
Фонда Рината Ахметова
«Развитие Украины» 
+ 38 044 502 52 12 
 
 
Основные результаты исследования
 
 
Отношение населения Украины к проблеме туберкулеза
 
На вопрос «Является ли туберкулез угрозой для населения Украины в целом?» большинство опрошенных (75%) ответили утвердительно. 20% не отрицают актуальность туберкулеза, однако считают его «частично опасным» заболеванием. 4% опрошенных не смогли определиться со своим мнением, и только 1% взрослого населения не относит туберкулез к современным национальным вызовам, поскольку «он безопасен».
 
 
Однако в ответ на вопрос «Является ли туберкулез угрозой для Вас лично?» почти половина населения (49%) осознает небольшой риск для собственного здоровья, 15% заявили, что они не имеют такого риска, 8% не могут наверняка ответить на этот вопрос. Всего 28% респондентов отметили значительную вероятность самим заразиться туберкулезом.
 
Таким образом, представление большинства респондентов о туберкулезе является достаточно нечетким и абстрактным. Озабоченность этой проблемой в большинстве случаев не связана с осознанием собственного риска заражения. А это значит, что наши знания о туберкулезе почти не приводят к изменениям поведения.
 

Симптомы туберкулеза
 
Знание
Основные правильные симптомы туберкулеза, которые самостоятельно называли респонденты:
 
60% - кашель;
 
28% - температура без видимой причины, которая держится более 7 дней;
 
27% - кашель, продолжающийся более 3-х недель;
 
21 % - потеря веса, похудение;
 
17 % - постоянная слабость, недомогание;
 
6% - потливость ночью.
 
 
Также респонденты самостоятельно называли другие симптомы, которые могут быть у больного туберкулезом:
 
24% - кашель с кровью;
 
16 % - выделение мокроты при кашле;
 
9% - тяжелое дыхание;
 
8 % - боль в груди.
 
Кроме того, незначительная часть респондентов отметили условно ложные признаки (такие как головная боль, тошнота, кожная сыпь и др.). Эти симптомы могут беспокоить больного туберкулезом, но они не являются специфическими и не играют определяющей роли в диагностике туберкулеза.
 
 
Поведение
 
На вопрос «Что вы будете делать, если ваш кашель будет продолжаться более 2-3 недель?» респонденты выбирали оптимальную стратегию поведения и отвечали следующим образом:
 
74% - обращусь к участковому или семейному врачу, к фельдшеру;
 
11% - обращусь в тубдиспансер к фтизиатру.
 
 
Однако стоит обратить внимание на долю респондентов, которые считают приемлемым одновременно с посещением врача практиковать самолечение! (т.е. могут обратиться как к врачу, так и в аптеку или представителю народной медицины).
 
 
15 % - пойду в аптеку, займусь самолечением;
 
3% - поищу информацию в Интернете;
 
2% - пойду к представителям народной медицины и нетрадиционных методов лечения.
 
 
Для того, чтобы убедиться в реальности поведенческих установок респондентов, им задавался дополнительный уточняющий вопрос:
«Через какое время после появления кашля Вы обратитесь к врачу?» Ответы были следующими:
 
45% - если кашель продлится более 2-3 недель;
 
30% - сразу (в течение первой недели);
 
11% - после того, как самолечение не принесет результатов;
 
10% - обращусь к врачу только если серьезно заболею / буду очень плохо чувствовать;
 
3% - не буду обращаться к врачу.
 
 
То есть, большая часть украинцев  (85 %) знают, что при наличии симптомов туберкулеза необходимо обратиться к врачу. Но с другой стороны, почти каждый четвертый склонен серьезно медлить с обращением к врачу при наличии симптомов болезни. Так, 11% украинцев намерены посетить медицинское учреждение, если самолечение не принесет результатов, 10% - если серьезно заболеют и будут очень плохо себя чувствовать, 3% отметили, что при кашле ни в коем случае не обратятся за помощью.
Эти данные свидетельствуют о несоответствии знаний и поведения украинцев в случае появления симптомов туберкулеза.
 
 
Наиболее равнодушны к своему здоровью - единицы (1%), которые выбрали только один вариант ответа «Никуда не пойду». Еще 1% респондентов считает, что у них не может быть туберкулеза.
 
 
Пути передачи туберкулеза
 
Главный с точки зрения развития эпидемии туберкулеза воздушно-капельный путь инфицирования самостоятельно назвали 84% опрошенных.
 
 
Однако среди респондентов распространены мифы о возможности заразиться туберкулезом бытовым путем (при пользовании общей посудой, рукопожатии, через журналы/деньги, дверные ручки / поручни в транспорте и другие предметы в общественных местах). Хотя бы одну из указанных альтернатив самостоятельно отметили 41% респондентов, а с карточкой-«подсказкой» - 85% опрошенных.
 
 
От трети до половины респондентов осведомлены об отдельных составляющих индивидуальной профилактики туберкулеза. Но доля людей, которые отметили весь комплекс профилактических мероприятий (​​одновременно отметили все «приемлемые» варианты ответов), включая «проходить ежегодное медицинское обследование», составляет всего 9%.
 
 
Результаты опроса свидетельствуют о распространенности ложных представлений о «профилактических мерах», которые совершенно не имеют смысла, а иногда даже вредны:
 
14% - есть много сала и / или масла;
 
11% - употреблять в пищу особые вещества или продукты;
 
9% - пить водку для дезинфекции после контакта с тем, кто кашляет;
 
3% - закрывать окна в помещении.
 
 
Среди других неэффективных способов профилактики назывались: употребление натуральных продуктов питания, в том числе чеснока / лука, сладкого чая; мытье рук после пользования мобильным телефоном, а также стремление не грешить. Отдельные респонденты также высказывали убеждение, что для защиты от туберкулеза нужно носить маску (а точнее респиратор), но этот способ целесообразен только в случае прямого контакта с больными туберкулезом открытой формы (например, для персонала тубдиспансера).
 
 
На самом же деле лучший способ профилактики туберкулеза - своевременно выявить и вылечить человека, который болеет туберкулезом, а также обеспечить гигиену помещений, в которых находится больной человек. Кроме того, необходимо принимать меры, которые действительно помогают уменьшить риск заболевания на индивидуальном уровне, в частности, ежегодное прохождение медицинского обследования, которое способствует ранней диагностике туберкулеза и своевременному началу его лечения.
 

Лечение туберкулеза
 
73% - знают об излечимости туберкулеза;
 
16% - отрицают излечимость туберкулеза;
 
11% - затруднились ответить.
 
 
Опрошенные в основном уверены в необходимости значительных затрат, связанных с лечением туберкулеза. Всего лишь четверть респондентов (25 %) считают, что пройти диагностику туберкулеза можно бесплатно, и только 7% - что так же бесплатно можно получить и основной курс лечения. Зато 42% считают дорогим или даже недоступным выявление туберкулеза, а 77% - его лечение.
 
 
То, что нужно знать о лечении туберкулеза:
  • туберкулез излечим при условии строгого соблюдения режима лечения;
  • лечение туберкулеза длительное;
  • лечение туберкулеза проводится под контролем медперсонала;
  • противотуберкулезные препараты могут вызывать осложнения;
  • но риск для здоровья человека в сотни раз ниже, чем отказ от лечения туберкулеза.
 
Общий показатель знаний населения о туберкулезе

Для оценки уровня осведомленности респондентов в обобщенном виде был разработан общий показатель знаний, который является достаточным учитывая эпидситуацию по заболеваемости туберкулезом в Украине. Он представляет собой долю респондентов, которые одновременно:
  • без карточки назвали такой признак туберкулеза, как кашель, длящийся более трех недель;
  • без карточки указали основной путь его передачи (через воздух, когда больной кашляет или чихает);
  • знают, что туберкулез можно вылечить.
В целом этот показатель составляет всего 17,5%, то есть только один из шести респондентов имеет уровень знаний о туберкулезе, соответствующий приемлемому минимуму, что может обусловить сознательное и своевременное обращение к врачу при наличии симптомов туберкулеза.
 
 
К чему приводят различия между нашими знаниями и поведением

Отношение украинцев к людям, больным туберкулезом, а также тем, кто болел, но полностью вылечился, является достаточно неоднозначным.
С одной стороны, 92% опрошенных считают, что такие люди должны чувствовать поддержку и хорошее отношение со стороны других людей. С другой стороны, если ситуация касается их лично, то, например, готовность работать рядом с таким человеком высказали лишь 45% опрошенных. Поесть в ресторане, зная, что повар или официантка болели туберкулезом и полностью вылечились, согласны лишь 33%.
 
 
Эти данные свидетельствуют о высоком уровне стигмы и дискриминации по отношению к больным туберкулезом и о нехватке информации об излечимости туберкулеза.
 
 
Большинство украинцев (85%) знают, что при наличии симптомов туберкулеза необходимо обратиться к врачу. Но с другой стороны, каждый четвертый (25 %) склонен серьезно медлить с обращением к врачу при наличии симптомов болезни. Так, 11% украинцев намерены посетить медицинское учреждение, если самолечение не принесет результатов, 10% - если серьезно заболеют и будут очень плохо себя чувствовать, 3% указали, что при кашле ни в коем случае не обратятся за помощью.
 
 
Эти данные свидетельствуют о несоответствии знаний и поведения украинцев в случае появления симптомов туберкулеза.
 
 
Барьеры обращения к врачам

Главными причинами, которые мешают обращаться к врачу, респонденты назвали:
  • высокую стоимость медицинских услуг: 27% (без карточки) и 44% (с карточкой)
  • общее нежелание идти к врачу: 20% (указали самостоятельно) и 28% (с карточкой)
  • недоверие к профессионализму врачей и предубеждение из-за плохого отношения медицинских работников к пациентам - указал каждый четвертый респондент (без карточки) и 42% (с карточкой)
  • территориальная удаленность не является проблемой для городских жителей: 80 % опрошенных - менее получаса; сельские жители (28%) указали, что дорога в ближайшее медицинское учреждение составляет 1-2 часа.
  • отсутствие времени стоять в очередях: 17% (без карточки) и 29% (с карточкой).
Также украинцы считают риск заразиться туберкулезом незначительным для себя, что является причиной промедления с обращением за помощью:
  • Значительный риск - 28%
  • Небольшой 48%
  • Нет риска - 15%
  • Затрудняюсь ответить / не знаю - 9%


Информационные потребности населения и источники информирования о туберкулезе
 

Информационное пространство по вопросам здоровья у «среднестатистического» гражданина Украины является, по данным опроса, достаточно насыщенным. Более половины населения получают информацию по вопросам здоровья из 4 или более источников. Наиболее влиятельными для любых социально-демографических групп сегодня являются СМИ.
 
 
Удобными для населения и отдельных социальных групп являются те источники информации, из которых они обычно ее и получают.
 
 
Но в рейтинге источников информации по уровню доверия первую строчку занимают медицинские работники (45%), вторую - телевидение (40%). Стоит обратить внимание на существенно более низкий уровень доверия ко многим источникам информации, из которых респонденты получают информацию о здоровье. Прежде всего, это касается газет и журналов, Интернета и радио. Крайне низким является уровень доверия населения к наглядной информации (щиты на улицах, на / в транспорте и т.д.). Возможно, фактором, который существенно снижает уровень доверия населения, является то, что СМИ активно (иногда даже агрессивно) используются для рекламы лекарственных и других медицинских средств.
 
[1] Исследование «Определение уровня знаний, отношения, практики и поведения по вопросам туберкулеза среди общего населения Украины и отдельных групп» проведен в сентябре 2011 г. - марте 2012 г. Опрошено 5004 респондентов в возрасте 18+ в 81 городах, 26 пгт и 99 селах Украины.