Горячая линия 0800509001
ru
ru

Счастье вопреки беде: история из фотокниги «Донбасс и Мирные»

11.05.2018

В Украине презентовали уникальную фотокнигу «Донбасс и Мирные». Это 11 историй о боли и страданиях. О сгоревших домах и обугленных надеждах. О мужестве и героизме, которые проявили мирные жители, пострадавшие в результате военных действий на Донбассе. Мы начинаем вас знакомить с героями этой книги. Первая история – о счастье вопреки беде.

На долю потерявшей родителей Даринке выпадет немало испытаний, как и сиротам Толику и Вике, родным брату и сестре. Измученные, с тяжелыми диагнозами, они, как могут, защищаются от внешнего мира. И все-таки находят свою маму…

В Донецке Алена долго мечтает о большой семье, но все как-то не складывается. Однажды в больнице она видит девочку, и в душе ее что-то переворачивается. На удочерение Алена решается не раздумывая. Так в ее жизни появляется Даринка. Сейчас девочка улыбается, хотя чуть раньше, в очередной школе, эта талантливая девочка терпит унижения педагогов и даже думает о суициде. К счастью, на помощь вовремя пришли кризисные психологи из Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

А потом Алена забирает из донецкого приюта Толика и Вику. Туда дети попадают после смерти матери. Они не умеют писать и считать, не различают дни недели и времена года. На теле шрамы от побоев – родной отец избивал их до обмороков, ровнял зубы напильником.

«Мы становимся семьей за несколько месяцев до войны, - рассказывает Алена, - поэтому вскоре нам приходится уезжать из нашего дома в Донецке. Мы долго скитаемся и, наконец, устраиваемся в Киеве».