Горячая линия 0800509001
ru
ru

Сила материнской любви. Блог Аллы Корниенко, редактора портала «Сиротству — нет!» Фонда Рината Ахметова

11.05.2018

Ежегодно во второе воскресенье мая в Украине отмечают День матери – праздник тех, кто дарит жизнь и рождает сердцем.

 

А задумывались ли вы когда-нибудь, насколько важна мама в жизни каждого человека?

 

Я задумываюсь ежедневно, ведь каждый день слышу истории о том, как меняется судьба детей из интернатных заведений, которых принимают в новые семьи. Слышу, как трудно порой проходит адаптация, сколько сил нужно, чтобы принять нового члена семьи таким, каким он есть.

 

Все эти истории – о безоглядной материнской любви, что, конечно, не у всех появляется сразу. Иногда для этого нужен год, а то и больше. Здесь рассказы о терпении, поскольку много его надо, чтобы не закипеть, когда сын в первый день дома беспрестанно бегает и включает свет во всех комнатах и разбрасывает вещи по квартире, когда и через год прячет еду под подушкой или берет в саду или в школе чужие вещи, потому что не понимает, что в его новом мире такого делать нельзя. Это истории о безумной силе сдержанности, когда дочь-подросток говорит: «Государство платит тебе за меня, вот и делай все сама, я помогать не буду».

 

И конечно, это истории о вере, которая в разные периоды то расцветает в сердце мамы, то едва теплится. Но всегда есть! Вера в то, что любовь победит все невзгоды и дождется тихого, спокойного счастья.

 

А еще это истории о выборе. На портале «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова более 400 реальных историй из жизни тех, кто принял в свою семью ребенка или нескольких детей. Каждая уникальна. Но есть те, которые запоминаются надолго.

 

Один из таких рассказов — Светланы. Фото беззубой лысенькой крохи, которая пускала слюну, женщина увидела в начале 2012 года на портале.

«Это была любовь с первого взгляда. Я поняла, что это моя девочка, я уже люблю ее. Препятствий на пути возникало немало. Но испытания меня только закалили», – рассказывает женщина.

 

Когда Светлана преодолела немалое расстояние до ребенка – приехала на встречу, врачи принесли медицинскую карточку девочки и начали объявлять ее многочисленные диагнозы. Дианка, которая на свет появилась недоношенной, при рождении весила 1420 граммов. Мозг девочки при родах долгое время чувствовал гипоксию (кислородное голодание). Последствия этого процесса сильно повлияли на организм ребенка, на его развитие. После долгих мучений роженице сделали кесарево сечение. Голова девочки в ходе тяжелых родов была сжата, будто кто-то сдавил ее, зажав ушки руками. Головка была похожа на сдавленное у висков яичко. Кроме того, оказалось, что крохе сделали уже три (!) операции, удалив серьезные гемангиомы: сплетение сосудов на ножке, ручке и шее. От мысли, что пришлось пережить ребенку, у Светланы замирало сердце.

 

Никто не давал положительных прогнозов, только один врач сказал, что видит в глазах девочки интеллект. За эти слова схватилась женщина, которая уже, очевидно, подсознательно приняла решение усыновить кроху – и родила ее сердцем…

 

Сейчас Дианка уже школьница, отличница, активистка, мамино самое большое достижение и самая большая гордость, мамино счастье. Впереди – только солнечные страницы их жизни. А то, что пришлось пережить родителям, пусть останется за кадром.

 

Мамина любовь может все…

 

Скажите своей мамочке, что вы ее любите. Хотя бы в День матери, скажите!