Горячая линия 0800509001
ru
ru

Мамин день. БЛОГ Надежды Кондратюк, эксперта Фонда Рината Ахметова по проекту «Наставничество»

10.05.2018

Два десятилетия назад я впервые услышала о празднике, который отмечают во второе воскресенье мая. Это не просто праздник женщины как любимой или хорошей труженицы, а именно День матери.

Возможно, кто-то до сих пор не знает и впервые услышит, но именно во второе воскресенье мая День матери начали отмечать еще до Первой мировой войны в Америке, а после войны – в Европе. В 1929 году праздник впервые прошел в Украине, затем был запрещен советской властью и в годы независимости вернулся благодаря усилиям различных общественных организаций.

Мама. Такое родное и щемящее слово, правда? Кто помнит свое детство и маму там? Такую заботливую и нежную, любящую и понимающую? Ее глаза, улыбка, настроение – все в детстве нашем было лучшим, правда? А как мы хвастались: моя самая добрая, моя самая красивая, моя умеет такие печеньки печь, а моя – котлетки делать. А еще помнится запах ее духов, который каждый раз после поцелуя оставался на несколько минут с тобой. И ее объятия – крепкие и одновременно осторожные – в тех объятиях всегда было уютно.

Без маминых объятий младенцы не хотят развиваться и расти. Есть такой термин – «синдром внезапной детской смертности». По результатам одного из исследований было установлено, что маленькие дети, которые много времени проводили в своих кроватках, которых не брали на руки, не ласкали, умирали. В абсолютно здоровом физическом состоянии, без видимых причин. Просто потому, что без прикосновений ребенок не чувствует себя любимым и нужным кому-то. А если ты не нужен, то зачем жить?

Объятия важны в любом детском возрасте. Да, они будут разными, но даже старшие дети любят, когда их берут на колени и «баюкают» – это успокаивает и дает чувство безопасности. Подростка не удастся сгрести в объятия, но обнять за плечи по-дружески – дать понять, что ты рядом, можно всегда.

Объятия вызывают чувство доверия и безопасности. Объятия помогают вести себя более уверенно и открыто, повышают самооценку, помогают избавиться от чувства одиночества и гнева, укрепляют иммунную и нервную системы, благодаря объятиям утоляется боль. Когда родители обнимают детей, то проявляют не только свою любовь, но и показывают, что они особенные, и это остается в сознании на всю жизнь.

Американский психолог Вирджиния Сатир говорит: «Для выживания человеку нужно, чтобы его обнимали четыре раза в день, чтобы почувствовать поддержку – восемь раз и двенадцать – для личного роста и развития». И это о взрослых. Детям нужно в разы больше!

Бывая в интернатных заведениях, часто наблюдаешь, как дети сами бросаются в объятия к волонтерам, будто просят о них. Картина у меня перед глазами: очень уютный и приветливый детский центр, приехала группа взрослых гостей, а дети хвастались тем, что умеют – устроили небольшой концерт. После него аплодисменты, подарки и дети подходят ближе. Маленькая девочка, подойдя к красивой женщине близко-близко, закрыла глаза и внимательно «слушает», как ее обнимают. Так просто втягивает в себя те объятия, а глаза закрыла, так как женщина совсем чужая ей. Мамы рядом нет…

Детей должны обнимать мамы. У каждого ребенка должны быть мама и папа, которые будут обнимать ежедневно. К сожалению, в нашей стране еще много детей без родной мамы. Только в базе портала «Сиротству – нет!» есть возможность познакомиться с более чем 5 000 детских историй, которые ждут маминых объятий.

Так хочется, чтобы накануне праздника мамы мы задумались именно сегодня: возможно, это обо мне? Ведь мама – не только та, кто родила. Мама – это та, кто принимает и любит, обнимает и целует, поддерживает и заботится. После всего пережитого дает веру в будущее, силы для жизни.

Обнимайте детей так часто, как только можете. И ребенок будет расти сильным и защищенным. С чувством собственной значимости и важности. С пониманием, что его любят, ведь есть время его обнять. И не тогда, когда больно, потому что он упал или еще что. А просто так, без особых причин.

Чтобы сделать счастливыми как можно больше детей и напомнить взрослым, насколько важны для детей любовь и забота, внимание и объятия, программа «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова запустила социальный флешмоб #ОбнимиРебенка в сети Facebook.

Присоединяйтесь к флешмобу, для этого необходимо:

  • Обнять своего ребенка или нескольких детей.
  • Сделать фото этих объятий и выложить на своей странице в сети Facebook с хэштегом #ОбнимиРебенка #ОбіймиДитину #HugАChild.
  • Пригласить к участию ао флешмобе своих друзей и знакомых из разных стран и континентов. Передай эстафету хотя бы пяти своим друзьям.

Даже если вы очень уставшими приходите домой, у вас должны быть объятия. В наше такое занято-трудолюбиво-карьерное время нужно напоминать себе, что дети будут маленькими лишь раз. А работа будет с вами всегда.

Мамин день. Пусть в этом году у вас будет одним праздничным семейным днем больше – праздник ведь не потому, что кто-то объявил или издал Закон. Праздник – когда есть с кем его разделить, то ли в роли ребенка, то ли в роли мамы. С праздником вас!