Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Верховной Раде обсудили проблемы трудоустройства молодежи с особыми потребностями

28.03.2018

Как помочь профессиональной ориентации и трудоустройству молодежи с особыми образовательными потребностями.  Об этом говорили на круглом столе, организованном парламентским Комитетом по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

В частности, участники встречи предложили начинать с профессиональной адаптации, а также инклюзивного досуга, для чего нужно объединить усилия государственных, общественных и частных организаций. Также эксперты предложили разработать законопроект, при создании которого будет использован опыт благотворительных организаций. Своими наработками в этой сфере поделился Фонд Рината Ахметова. Уже более трех лет в рамках Штаба действуют проекты гуманитарной помощи, а также физической и психологической реабилитации, благодаря которым помощь получили порядка 137 тысяч детей.

«Гуманитарный штаб – крупнейшая программа Фонда Рината Ахметова и самая масштабная гуманитарная миссия в Украине. Помощь детям является приоритетным направлением в работе Гуманитарного штаба. Особое внимание – пострадавшим на Донбассе. За время работы Штаба помощь получили более ста тысяч детей с «травмой войны», для которых был разработан целый ряд проектов. В этом году продолжит работать проект летнего отдыха и психологического оздоровления «Мирное лето – детям Донбасса», в рамках которого помощь уже получили 3500 подростков», – отметил Роман Рубченко.

Важность работы Фонда отметили также другие участники круглого стола.

«Фонд решает комплексно все вопросы. Это и физиологическая реабилитация, и интеллектуальная реабилитация, и социальная. То есть человек должен чувствовать, что он нужен. Государственной программе могут помочь наработки (Фонда, - ред.) системных решений проблем – это и предложения к правовому полю, и создание единой цепи помощи», - считает глава благотворительной организации «Особенный мир» Ксения Карбовская.

 В свою очередь глава Всеукраинского женского движения «Женщины за перемены» Инна Силантьева отметила, что сегодня благотворительные организации играют большую роль в решении острых социальных проблем. Особенно, когда действуют вместе.