Горячая линия 0800509001
ru
ru

Усталость от отцовства – реальность или неотвратимость? БЛОГ Надежды Кондратюк, эксперта Фонда Рината Ахметова по проекту «Наставничество»

22.02.2018

Усталость. Обычная человеческая усталость, которая накапливается, добавляется и за короткое время отдыха не исчезает. Усталость от перенасыщения информацией, от работы, от учебы, от ежедневных обязанностей. Все начинается с малого, с недовольство собой, неяркости положительных эмоций, негативных эмоций, апатичности, со всплесков безосновательной агрессивности вплоть до стадии «еще жив». Знакомо?

Эмоциональное выгорание – это изменения в поведении человека, которые проявляются в результате эмоционального истощения. Термин burnout – «эмоциональное выгорание», порой его переводят как «эмоциональное истощение», был предложен в 1974 году американским психиатром Гербертом Фрейденбергом, который исследовал эту проблему и подчеркивал уже тогда серьезность ее воздействия на личность человека.

Последователь американского ученого Джордж Гринберг выделил пять этапов нарастания психического напряжения и обозначил их как «стадии эмоционального выгорания».

1. Человек доволен своей работой. Но постоянные стрессы постепенно уменьшают энергию.

2. Наблюдаются первые признаки синдрома: бессонница, снижение работоспособности и частичная потеря интереса к своему делу.

3. На этом этапе человеку настолько трудно сосредоточиться на работе, что все выполняется очень медленно. Попытки «наверстать упущенное» превращаются в постоянную привычку работать поздно вечером или в выходные.

4. Хроническая усталость проецируется на физическое здоровье: снижается иммунитет, простудные заболевания превращаются в хронические, проявляются «старые» болячки. Люди на этом этапе испытывают постоянное недовольство собой и окружающими, часто ссорятся с товарищами.

5. Эмоциональная нестабильность, упадок сил, обострение хронических заболеваний – это признаки пятой стадии синдрома эмоционального выгорания. Если ничего не делать и не начинать лечение, состояние человека будет только ухудшаться, перерастая в глубокую депрессию.

Чаще всего термин «эмоциональное выгорание» связывают с деятельностью работников, чья профессия связана с помощью людям. Это врачи, спасатели, медсестры, работники социальных служб, педагоги. Однако существует и особая категория людей, подвергающихся эмоциональному истощению, о которой почему-то у нас не принято говорить. Это приемные родители.

Отцовство имеет две стороны, одна из них – дети. Наши дети, поскольку рождены нами или приняты в семью как свои, поскольку чужих детей не бывает. Дети, которым обещано внимание, опека, забота и любовь. Дети, чьи судьбы настолько сложны, пережили достаточно эмоциональной и физической боли до встречи с новыми родителями. Вторая сторона – это родители, которые так хотят дать все самое лучшее, полюбить, научить, направить и сохранить. Такие ответственные и практичные. Ежедневно, ежечасно отдают себя тем, кто рядом, кто так нуждается в постоянном внимании и родительской «включенности».

Могут ли дети утомлять? Бывает ли усталость от отцовства? Бывает, и гораздо чаще, чем хотелось бы. От правды жизни мы никуда с вами не денемся.

Воспитание ребенка – тяжелый труд, к которому подготовиться на лучших тренингах, семинарах или читая современные книги не так просто даже за девять месяцев беременности. Если же говорить о приемной семье, где появляются дети в один день и часто два-три сразу, разного возраста еще и с определенным характером и поведением, то мы должны понимать, что степень готовности никогда не будет 100-процентной. Привычный образ жизни семьи с появлением детей существенно меняется. Бессонные ночи, постоянные тревоги за здоровье детей, боязнь сделать что-то не так, сложности с адаптацией к новым социальным ролям и, конечно, отсутствие свободного времени – все это сопровождает жизнь родителей. Во многих семьях к этому списку добавляются также финансовые проблемы, отсутствие помощи родственников или профильных специалистов и прочее.

В первые дни приемные родители точно чувствуют себя вдохновенными, полными сил и желаний помощи и испытывают определенную эйфорию от сына или дочери, или сразу нескольких новых детей. А потом начинается обыденное и ежедневное. Сложность подросткового периода, адаптация в новой семье и школе, непонимание, излишнее внимание соседей, родственников, знакомых, несколько детей в одном и том же возрасте или с небольшой разницей, психологические и физические проблемы у детей – это лишь небольшой перечень, с которым обязательно встречаются все приемные семьи. Все это непосредственно влияет на эмоциональное состояние родителей, в конечном итоге может привести к нервному срыву, депрессии и переутомлению. Мысли о том, справимся ли мы и зачем взяли детей в семью, становятся все более частыми. А еще бытует мнение, что эмоциональному выгоранию подвергаются только женщины, но это не так.

Ребенок, возможно, не понимает причин, но хорошо чувствует ваше плохое настроение, переносит все на себя: это он виноват, он не оправдывает ваших ожиданий, он не понимает, беспокоится и бессознательно подкидывает все больше и больше неадекватного поведения, непослушания или других неприятностей.

Не перечислю и не изображу все возможное в нескольких строках, но если это хоть немного о вас – не раздумывайте, вам нужна связь с профессионалами, которые знают и умеют помогать. Фонд Рината Ахметова много лет помогает приемным семьям не только праздновать радостный день, когда ребенка взяли в семью, но и постоянно поддерживает на этом большом и порой сложном пути. Кроме семинаров и тренингов при непосредственном участии семей, специалисты проекта «Сиротству – нет!» регулярно проводят вебинары для родителей, которые уже воспитывают приемных детей или только планируют это сделать.

Синдром эмоционального выгорания может проявиться в любой момент, а может не проявиться вовсе. Он не является чем-то обязательным и неотъемлемым, но вполне возможным осложнением на вашем пути к гармонии и радости. Как правило, этот синдром появляется в средней и завершающей стадиях адаптации родителей к ребенку, когда первая радость от появления нового члена семьи прошла, и начался непростой путь привыкания и ежедневных забот.

Не стоит замыкаться в себе и кругу своей семьи. Поверьте, вы не первые и весьма не последние, кто, взяв на себя такую важную и ответственную миссию – стать настоящими родителями для небиологического ребенка, – встречаются с эмоциональным истощением и нуждаются в помощи. Просто целесообразно обратиться вовремя – момент предупреждения и помощь на ранних стадиях гораздо проще и сохранит ваше душевное и физическое равновесие, отношения с детьми, и в конечном счете, вашу большую и дружную семью.