Горячая линия 0800509001
ru
ru

Ваш ребенок вас дождется. Блог Аллы Корниенко, редактора портала «Сиротству — нет!» Фонда Рината Ахметова

21.02.2018

За время работы в программе «Сиротству — нет!» Фонда Рината Ахметова мне пришлось услышать и прочитать десятки, хотя нет, сотни историй об усыновлении и устройстве детей в другие семейные формы воспитания. И каждая из них — особая, интересная, не такая, как другие.

Ежедневно приходится общаться с кандидатами в усыновители, которые ищут своего ребенка. Кто-то из них, только получив статус, начинает просматривать анкеты в базах детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на интернет-ресурсах, обзванивать областные службы по делам детей. Кто-то садится в машину и едет в ближайшие регионы, чтобы ознакомиться со всеми анкетами мальчиков и девочек, подлежащих усыновлению. А кто-то просто ждет, когда позвонят специалисты районной службы по делам детей по месту жительства и предложат приехать на знакомство с ребенком.

За многие годы работы в этой программе я убедилась в том, что нельзя осуждать чью тактику поиска или ожидания своего ребенка. Ведь встреча маленького детского сердца и сердца взрослого — это чудо, которое однозначно творится на небесах, при вмешательстве высших сил.

За 8 лет работы портала «Сиротству — нет!» Фонда Рината Ахметова в рубрике «Реальные истории жизни» мы собрали более 400 рассказов о пути будущих родителей к их сыновьям и дочерям. И практически каждая из них немного мистическая.

Историю Натальи и Юрия я услышала 7 лет назад, но до сих пор ее помню. Во время рождения сына женщина пережила клиническую смерть и на многие годы сразу повзрослела.

«Это трудно описать, но когда встречаешься с Вечностью, понимаешь, что греха на душе так много, как песку морского, а хороших поступков почти нет. Жизнь коротка, все добрые дела нужно делать как можно быстрее, а не откладывать. В безопасности время проходит очень быстро. И так мало успеваешь сделать, если тратишь его на ненужное, земное, мимолетное. Во время клинической смерти я чувствовала стыд перед Богом за все плохое, что сделала, и за все хорошее, что не сделала… Поэтому жизнь в нашей семье изменилась после того дня. Мы растили своего сыночка, а когда он немного подрос, решили усыновить ребенка, девочку», — рассказывала тогда Наталья.

После рождения сына ей несколько раз снился один сон: будто она родила двойню, забрала только одного ребенка, а второго, более слабого, где-то оставила. А дальше — самое интересное. Через некоторое время супруги познакомились с девочкой, появившейся на свет в один день с биологическим сыном Натальи и Юрия. Знак? Совпадение? Не думаю… Конечно, она стала их. За один год они усыновили двух девочек, которые не были родными между собой по крови, но стали родными в одной любящей семье.

А бывают истории, когда родители находят маленького ребенка на втором или третьем году поиска. То есть, когда они начали свой путь к нему, его еще и на этом свете не было. А потом, оглядываясь на весь пройденный путь, папа и мама говорят: «Как хорошо, что все сложилось именно так. Мы ждали именно этого ребенка!».

Именно поэтому мы, специалисты программы «Сиротству — нет!» Фонда Рината Ахметова, часто говорим кандидатам в усыновители такую фразу: «Ваш ребенок вас дождется». Так и есть!

Но выбранная тактика в поиске своей будущей дочери или своего будущего сына — это все же выбор кандидатов в усыновители. И если вы решили активно действовать, заходите на портал «Сиротству — нет!», смотрите анкеты детей. Кто-то понравился? Тогда обращайтесь в службу по делам детей. Контакты указаны в каждой анкете.

Может, именно вы сегодня впервые увидите там фото своего счастья?