Горячая линия 0800509001
ru
ru

Можно ли усыновить ребенка из другой области?

31.10.2017

Довольно часто специалисты программы «Сиротству - нет!» слышат от потенциальных усыновителей о том, что якобы нельзя усыновить ребенка из другого региона. Поэтому мы решили развенчать этот миф.

В постановлении Кабинета Министров Украины от 8 октября 2008 №905 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей», которое регулирует вопросы усыновления, сказано, указано, что для получения информации о детях, которые могут быть усыновлены, кандидаты в усыновители имеют право обратиться в службу по делам детей по месту их учета, служб по делам детей областных, Киевской городской госадминистраций и Минсоцполитики.

Кандидаты в усыновители, которые по результатам ознакомления с информацией о детях, находящихся на региональном учете, не изъявили желания получить направление для знакомства с ребенком, могут обратиться в Минсоцполитики для ознакомления с информацией о детях, находящихся на централизованном учете. По желанию им также может быть назначена дата следующего ознакомления с информацией о детях, находящихся на региональном учете.

Поэтому, как видим, усыновлять можно ребенка из любого региона Украины.

 

ИСТОЧНИК