Горячая линия 0800509001
ru
ru

Пока есть люди, которые помогают другим, у нас есть шанс на лучшую жизнь

13.07.2017

К 12-летию Фонда Рината Ахметова мы публикуем истории, посвященные деятельности Фонда и нашим масштабным программам и проектам – Гуманитарный штаб, «Сиротству – нет!», «Адресная помощь», «Рак излечим», «Динамичный музей», «Остановим туберкулез в Украине» и многим другим. Это истории детей и взрослых, которые оказались в сложной ситуации и получили поддержку Фонда, которая помогла им выдержать и преодолеть испытание.

«Помощь населению» – одна из самых масштабных программ Гуманитарного штаба Рината Ахметова, в рамках которой оказывается помощь людям, проживающим в зоне военного конфликта на Востоке Украины. За время работы программы было выдано более 11 млн 807 тыс. взрослых и детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.

Вот уже четвертый год на Донбассе длится военный конфликт, страдают люди, разрушается инфраструктура. Во многих населенных пунктах «серой зоны» не работают аптеки, общественный транспорт, частые перебои с электричеством и мобильной связью. Многие люди лишились работы и вынуждены выживать в условиях непрекращающихся боевых действий.

«Я инвалид, ветеран-афганец, до войны работал сторожем. Получал небольшую пенсию плюс подработка – удавалось свести концы с концами, – рассказывает житель Марьинского района Валентин. – Но с началом войны наше предприятие закрылось, и я оказался без заработка – на одной пенсии и никаких сбережений. Настали дни, когда жил впроголодь. Мне соседка подсказала, что от Рината Ахметова выдают гуманитарную помощь. Пошел, зарегистрировался. Когда я получил первый пакет – был очень удивлен. Мука, сахар, консервы, печенье, макароны, масло… Тогда я впервые за несколько месяцев наелся досыта. Каждый месяц, я на календаре отмечаю день получения продуктов. Мы же живем практически на самом фронте и отрезаны от остального мира. Для многих эта помощь – единственный способ выжить».

Под постоянной угрозой обстрелов проживают и маленькие дети. Малышам до трех лет и их родителям Гуманитарный Штаб также оказывает помощь. «С ребенком на руках, без мужа – очень тяжело, – рассказывает жительница Авдеевки Ирина. – Слава Богу, что есть Ринат Ахметов. Его помощь приходится очень кстати – детское питание дают, смеси, кашки. Все очень кстати приходится. А зимой, когда в мороз город остался без отопления и света, нам организовали пункты обогрева и горячее питание. Я с сынулей ходила туда греться. Люди очень добрые, помогали нам всем миром – и Штаб Ахметова, и наш коксохим».

Сейчас на Донбассе функционирует 25 стационарных пунктов Штаба Рината Ахметова, которые выдают продуктовые наборы мирному населению подконтрольной территории Донбасса. Наиболее сложная ситуация в удаленных населенных пунктах «серой зоны». Из-за близких боевых действий отсутствует возможность открыть пункты выдачи в этих городах.

«В такие населенные пункты помощь доставляют бригады мобильной выдачи. Именно эти села, находящиеся на линии огня, наиболее сильно пострадали от боевых действий. Там многие жители потеряли работу и едва сводят концы с концами. Помощью Гуманитарного штаба охвачено около 90% «серой зоны», – говорит Михаил Катеринчак, руководитель программы «Помощь населению» Гуманитарного штаба.

«Наше село находится на самой линии разграничения. С одной стороны – одни, с другой – другие, а посередине – мирные жители, – рассказывает Сергей из Чермалыка. – Бои вокруг кипели нешуточные, даже в кинолентах такого не показывали. Было время, что село казалось вымершим: безлюдные улицы, магазины закрыты, связь не работает, пенсию не привозят. Ни выехать, ни въехать. Конечно, практически у всех есть свои участки, но ведь урожай не круглый год растет! Да и кто будет ту же картошку сажать, когда над головой снаряды свистят? Так что были сложные времена. А в 2015 году к нам приехал грузовик с помощью Рината Ахметова и село как-то ожило. Как сейчас помню, люди в очередь выстроились, улыбались, радовались. До того времени я уже давно не видел, что бы наши люди улыбались, а тут некоторые бабки принарядились даже – как на праздник. И я уверен, что пока есть такие люди, которые помогают другим, у нас есть шанс на лучшую жизнь».