Горячая линия 0800509001
ru
ru

Сергей Савин: «Став наставником, я сам убедился в том, насколько важна поддержка со стороны взрослого человека»

18.06.2017

 

У 34-летнего Сергея Савина, начальника смены в цехе переработки шлаков на Мариупольском металлургическом комбинате, очень напряженный график работы и молодая семья. Но он все равно находит время для общения с подростком, которому стал наставником. Сам Сергей – старший брат в своей дружной многодетной семье, где старшие заботились о младших, поэтому мысль о том, чтобы стать наставником, была ему близка.

 

– Узнав о проекте «Наставничество» Фонда Рината Ахметова, я заинтересовался возможностью стать старшим товарищем подростку, который растет вне семьи, – поделился Сергей Савин. – Мы с супругой получаем удовольствие от добрых дел: если нам удается кому-то помочь, то это приносит радость и нам самим. Поэтому я в числе первых прошел собеседование со специалистами проекта, заполнил анкету и вскоре пришел на тренинг. Супруга поддержала мое решение.

По мнению Сергея, сопровождающего 15-летнего подростка, без подготовки, которую он получил на тренингах для будущих наставников, ему было бы нелегко урегулировать те ситуации, с которыми пришлось столкнуться на практике.

– Я вырос в полной семье, где традиции передавались от родителей к детям, где царила атмосфера взаимопонимания и уважения, – рассказывает собеседник. – И я понимал, что буду общаться с подростком, который рос в иных условиях, остался рано без родительской опеки. А на тренингах будущим наставникам как раз и продемонстрировали, какими могут быть особенности развития детей, формировавшихся не в стандартной нормальной семье, а в семье, в которой родителям было не до детей, или же вовсе вне семьи. Тренеры объясняли нам, как найти подход к тем детям, которые потеряли родителей вследствие несчастья, и к тем, у кого родителей лишили родительских прав, или к тем, кто и вовсе не знал своих родителей. Нам рассказывали об особенностях развития детской психики, о детской психологической травме. Я раньше всего этого не знал и даже не задумывался над тем, с чем мне придется столкнуться, когда я стану сопровождать воспитанника интерната индивидуально. А это – большая ответственность.

По словам Сергея, несмотря на то, что ему подобрали общительного воспитанника, с которым ему сразу же удалось установить контакт, знания, полученные на тренингах, вскоре ему пригодились.

– На примере одной из ролевых игр мы рассматривали тот случай, когда воспитанник пытается использовать наставника как спонсора, требуя, чтобы взрослый что-нибудь ему приобрел, – рассказывает собеседник. – И наставник должен был правильно выйти из такой ситуации, при этом не оттолкнув от себя подростка. Именно в такую ситуацию я вскоре и попал.

Даниил, которого сопровождает Сергей, изначально никаких материальных благ от своего наставника не требовал. Но вдруг мальчик начал настойчиво просить купить ему фруктов. Сергей считает, что у подростка просто сработал «инстинкт подражания»: увидев, что в комнату для встреч некоторые посетители приходят с пакетами еды и их общение с детьми происходит за трапезой, мальчик тоже захотел чтобы наставник ему что-то приносил, хотя не испытывал чувство голода и не был обделен фруктами.

– Я стал говорить с Данилой, – рассказывает наставник. – Сказал ему, что знаю о том, что овощи и фрукты у них в меню постоянно присутствуют: видел, как дети, выбегающие на улицу после обеда, берут бананы и апельсины с собой, чтобы съесть их позже, потому что в столовой вполне наедаются тем, что им дают. И фрукты для них – не диковинка, в меню они есть еженедельно. Говорил и о том, что когда он будет зарабатывать свои деньги, то сам сможет купить себе фруктов. Но при этом он уже будет понимать, на что ему нужно потратить средства в первую очередь, сколько ему на самом деле нужно фруктов – корзину или пару апельсинов в неделю, которые он получает и сейчас, – питаясь в столовой интерната. Я говорил с ним и о том, что встречаюсь с ним не для того, чтобы в его жизни появилось больше фруктов или десертов, а для того, чтобы в дальнейшей взрослой жизни ему было легче принимать самостоятельные решения. Моя миссия как раз и состоит в том, чтобы подсказать ему правильный путь, помочь стать самостоятельным человеком.

И Даня признался наставнику в том, что просто хотел получить от него какой-то подарок, а если бы это у него «выгорело», то сделал бы исполнение своих желаний наставником «доброй традицией».

– Мы дружно посмеялись над этим и решили, что я подарю ему ко дню рождения то, что действительно будет необходимо, – рассказывает Сергей. – Даниил заверил меня, что на самом деле ждет наших встреч вовсе не из-за желания получить подарок. И затем в течение нескольких месяцев общения у меня была возможность убедиться в правдивости его слов. Поэтому я подарил ему то, чего он и не просил, – недорогой мобильный телефон.

Такой подарок наставник сделал подростку по своей инициативе, потому что телефон дал им возможность общаться каждый день.

– Если мне из-за изменений в графике моей работы приходится перенести нашу встречу с воспитанником, то я считаю своим долгом предупредить его об этом, – рассказывает Сергей. – Мне не хочется его подводить, обманывать ожидания ребенка, потому что я вижу, что Даниил ждет наших встреч. А если я не приду и не позвоню, не объяснив причину своего отсутствия, то он может подумать, что для меня это – рутина, какая-то обязательная «общественная нагрузка», а сам он не важен для меня. А ведь это совсем не так!

Сергей отметил, что Даниил посвящает его практически во все свои дела: он в курсе того, как у подростка строятся отношения со сверстниками и преподавателям, как обстоят дела с освоением дисциплин в школе, чем он интересуется.

– У Даниила, как и у любого подростка, часто возникают ситуации, с которыми он раньше не сталкивался. Например, появился новый предмет в школе, значит, появился новый преподаватель, и ребенку хочется наладить с ним контакт, а это, допустим, получается не сразу, тогда Даниил спрашивает моего совета, – делится Сергей. – Я вижу, что ему важно мое мнение. И по мере того, как парень, опираясь на мой опыт, который я передаю ему, решает свои проблемы, он становиться взрослее, избавляется от своих комплексов, которые у него были.

По словам собеседника, Даниил испытывал дискомфорт и неуверенность в себе от того, что у него есть небольшой физический дефект. Общаясь с наставником, подросток понял, что этот дефект – не самая большая проблема в его жизни, что у него есть те качества, за которые его можно ценить, и научился строить свои отношения с одноклассниками на равных. Наставник отметил, что, с одной стороны, самооценка подростка возросла, а с другой – он научился, принимая какие-то решения, взвешивать свои возможности.

– Мне импонирует то, что Даниил уже сегодня задумывается о выборе своей будущей профессии, потому что понимает, что школьной относительно беззаботной жизни у него остался всего один год: сейчас он в восьмом классе, а после девятого, как и большинство его однокашников пойдет в училище, – рассказывает Сергей. Даниила заинтересовала профессия повара. Это то, что ему вполне по плечу. Но учебного заведения, где бы он мог получить эту профессию, в Мариуполе нет, то есть ему придется учиться в другом городе, где ему как раз и потребуются навыки самостоятельной жизни: распределения своих финансов, самообслуживания. Поэтому все моменты «автономной» взрослой жизни, на пороге которой он уже фактически находится, мы с Даниилом постепенно и обговариваем уже сегодня. И я вижу, что он внимательно прислушивается к тому, что я пытаюсь ему донести.

Сергей отметил, что, общаясь с подростком, который в восьмилетнем возрасте оказался в стенах интерната, ощутил, что не только его воспитаннику, но и ему самому важны их встречи.

– Когда у Даниила был день рождения, я волновался о том, чтобы успеть в интернат после смены, так как понимал, что он ждет именно моих поздравлений, – рассказывает Сергей. – Я очень торопился появиться в установленное время для посещений. Даже не успел переодеться, приехал прямо в заводской форме. Хотелось, чтобы мальчик знал, что он важен для меня, и его праздник – праздник и для меня. Я видел, как другие дети, у которых нет своих наставников, пристально наблюдали за нами. Мне показалось, они завидовали своему товарищу. Я думаю, что им не хватает такого общения: если у ребенка, который растет без родителей, нет рядом взрослого, который бы мог разделить с ним и трудности и радости, то ребенок испытывает чувство одиночества. Воспитатели, преподаватели, директор направляют свои усилия на коллектив детей, но на индивидуальное общение с ребенком у них, по сути, времени не остается. А ребенку не хватает душевной теплоты, доброты, доверия и индивидуального общения, особенно в период взросления, когда у подростка появляются вопросы о том, как поступить в той или иной ситуации.

Я рад, что стал участником проекта «Наставничество» Фонда Рината Ахметова. Став наставником, сам убедился в том, насколько важна ребенку оценка со стороны того взрослого человека, которому небезразличны его чувства, чаяния, сомнения, проблемы и успехи. Важна поддержка взрослого. Поскольку я вырос в благополучной семье, где дети были окружены вниманием и заботой родителей, моя потребность в такой оценке была удовлетворена, поэтому я об этом раньше просто не задумывался, – считает Сергей Савин. – А у воспитанников интерната точно такие же потребности. Но, чаще всего, у них нет тех близких людей, тех родственников, которые бы навещали их в интернате и морально поддерживали, учили принимать самостоятельные решения. В этом таким детям могут помочь только наставники.

ИСТОЧНИК