Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Верховной Раде с участием Фонда Рината Ахметова обсудили проблемы детей

13.06.2017

Сегодня в Верховной Раде Украины прошел круглый стол на тему: «Формирование и реализация государственной политики относительно защиты детей в Украине: реалии и перспективы», в котором приняли участие директор Фонда Рината Ахметова Александр Вишняков, народные депутаты, представители ЮНИСЕФ в Украине.

Инициатором обсуждения выступил Денис Силаньтев, народный депутат, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

Участники обсудили проблемы воспитания и оздоровления детей, обеспечения массовой культуры и популяризации спорта. Одна из ключевых тем обсуждения – важность проживания детей в семье.

«Одно из важнейших направлений деятельности Фонда Рината Ахметова – защита детей. 9 лет в Фонде Рината Ахметова успешно работает программа «Сиротству – нет!». За время реализации программы более 8 600 детей-сирот обрели семью. Кроме того, в рамках реализации проекта при поддержке Фонда был создан 41 детский дом семейного типа», – рассказал директор Фонда Александр Вишняков.

В рамках программы «Сиротству – нет!» специалисты Фонда Рината Ахметова дают квалифицированные консультации по вопросам опеки и усыновления, проводят тренинги для уже существующих приемных семей и детских домов семейного типа.

«Чтобы помочь сиротам старшего школьного возраста, от 12 до 17 лет, в рамках программы «Сиротству – нет!» был запущен пилотный проект «Наставничество». Он направлен на социализацию, профориентацию и максимально полезную подготовку детей к самостоятельной жизни после окончания интерната. Помогают детям в этом наставники. Мы подготовили 107 потенциальных наставников. 43 пары ребенок-наставник нашли друг друга и успешно взаимодействуют на сегодняшний день», – отметил Вишняков.

Руководитель программы «Защита детей» Представительства ЮНИСЕФ в Украине Габриэль Акимова подчеркнула важность проживания детей в семье – для решения проблемы необходимо прилагать максимальные усилия для координации общественных и государственных институтов.  По ее данным, 25% опрошенных детей Донбасса нуждаются в помощи и для решения этого вопроса прилагается масса усилий.

Сейчас Фонд Рината Ахметова реализует ряд проектов, которые направлены на помощь детям Донбасса.  Действуют проекты по обеспечению лекарствами тяжелобольных детей с хроническими диагнозами, а также адресная помощь на срочное лечение и операции. На сегодняшний день адресную медицинскую помощь получили 2 460 детей.

«В рамках проекта «Реабилитация раненых детей» 62 ребенка уже получили помощь. Это проект, который помогает раненым в ходе боевых действий на Донбассе детям вернуться к жизни, восстановить здоровье. Ежегодно с апреля по сентябрь в специальных санаториях Украины проходят курсы восстановления дети, которые получили самые тяжелые ранения и нуждаются в медицинском и психологическом сопровождении», – отметил Вишняков.