Горячая линия 0800509001
ru
ru

Мечты сбываются: История счастливого усыновления

01.06.2017

С Викторией Чебан мы познакомились благодаря социальной сети. Она поделилась фото своих сыновей и поблагодарила портал «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова за то, что познакомил их с будущими детьми. Мы попросили Викторию рассказать свою историю усыновления. Женщина согласилась написать об этом самостоятельно.

Я готовлю вкусный обед на кухне, улыбаясь от того, что вся наша маленькая квартира наполняется детским смехом, словно солнечным светом. Мои двое маленьких «козлят» бегают, скрываясь от папы-«злого волка»… Я закрываю глаза, благодарю Бога за это счастье, которое он подарил нашей семье. Все будто в сказке, о которой я решила рассказать всему миру. О том, что счастье есть! О том, что мы сами меняем нашу жизнь! Итак…

Свадьба. Красивое, звучное, незабываемое. Родители, друзья, родственники… Мы ждем свадьбы годами, планируем, размышляем, собираем деньги. Эйфория проходит – и наступает день, когда начинают ожидать от нас. Внуков… Проходит месяц, полгода, год… Годы летят, а главный день нашей жизни – «день аиста» – не наступает… И ты начинаешь думать о проклятии, грехах, неудаче и прочем… Жизнь распределяется между больницами и церквями. Каждое утро бесконечные анализы, консультации, лекарства… Какую гадость ты только не пьешь… Церкви, свечи, иконы… Молитвы «Боже, почему я?». Ночью слезы… Они льются из глаз уже сами по себе. Не пересыхают. Годами. Уже перестаешь радоваться беременным подружкам, ненавидишь мелодрамы о семейных рождественских каникулах, вообще перестаешь праздновать любые семейные праздники либо не приходишь на них, избегая вопросов о детях. Обходишь магазины с детскими игрушками и книгами… Погружаешься в работу с головой… Покупаешь котенка и называешь его своим ребенком… сошла с ума? Нет… Так по крайней мере тебе кажется… Только тебе… Из красивой певчей птицы превращаешься в черную ворону. Ссоры начинают засорять твою жизнь. Мысли о расторжении брака… Жизнь превращается в ад… Приговор врачей о бесплодии – последний гвоздь в гробу твоей жизни…

Но происходит чудо… Почему, когда сил совсем не хватает, Бог на небе начинает дарить тебе вторую жизнь… Шанс, билет на последний поезд. Ты начинаешь думать об усыновлении. Длинный и тяжелый разговор за ужином с мужем, а уже утром ты бежишь в службу по делам детей. Начинается долгий процесс оформления документов для получения статуса кандидатов в усыновители. Помню как сегодня: в поисковой системе написала словосочетание «сироты Украина» и увидела название портала «Сиротству – нет!». Я перешла на сайт и будто попала в маленькую страну ангелочков. В течение пяти месяцев этот портал с его малютками стал моей страной грез. Я мониторила сайт, пока не увидела глаза моих сыновей. Почувствовала всем сердцем, что это мои дети. Мне хотелось как можно быстрее забрать малышей, сказать им: «Поехали домой!» Я не знала, как пройдет сам процесс усыновления, но почему-то заранее купила удобные кроватки для малышей, одежду, игрушки. Кому-то я казалась странной, а то уже чувствовала себя мамой.

Жарким июньским днем я уже ехала за тысячу километров от родного города, через всю Украину за своими малышами. Нас тепло встретили все без исключения сотрудники служб по делам детей областной и районной адмнистраций, дома ребенка. И вот я, счастливая мама (так себя уже называла), держала на руках мой маленький подарочек, мою любовь, котенка, который так пах молочком. Второй сынишка тихонечко улыбался на папиных руках, цепляясь за шиворот рубашки. Сразу же мы с мужем написали согласие на усыновление детишек и подготовили пакет документов в суд. В течение недели посещали малышей, привыкали друг к другу, играли, бегали, купались в прекрасном бассейне на территории дома ребенка. С нетерпением ждали решения суда.

Судебное заседание состоялось через месяц – мы наконец-то стали законными родителями! Я помню, как нервничала, мне казалось, что теряю сознание. Все прошло отлично, спокойно. Наконец, согласно решению суда, мы забрали детишек домой, благодаря работникам интернатного учреждения, и прощаясь навсегда.

Первые дни дома, все трудности (а их было очень и очень много) мы преодолевали вдвоем, потому что воспитанием занимались также только вдвоем. Мы не знали, как купать, кормить, успокоить малыша, снизить температуру после прививки. Рядом не было бабушек и дедушек. Первые зубки, первые шаги, первое слово «мама» – это все мое! Я была самой богатой на свете! Я – мама! Прошло четыре года, мы с мужем можем сказать, что решили все вопросы! Мы научились всего вместе, таким образом, пройдя путь молодых родителей. С тех пор ни разу мы с мужем не ссорились, наша семья стала самой счастливой на свете! Мы научились играть в прятки, в футбол, гонять целыми днями на велосипеде и знаем все мультики наизусть! Детки научили нас наряжать новогоднюю елочку, праздновать дни рождения, а главное – научили нас быть терпеливыми.

Каждый день я занимаюсь тем, чтобы хоть еще один ребенок нашел своих маму и папу, домашний уют и тепло. Каждый день мне надо доказывать другим на примере своей семьи, преодолевая стереотипы и мифы об усыновлении, что дети-сироты – это чудо в нашей жизни.

И каждый день я наслаждаюсь материнством, каждый день никак ни нацелуюсь, не наобнимаюсь со своими родными сыновьями, искренне благодаря Богу, всех вас, добрые люди-волшебники, которые встретились на моем пути! Низкий поклон всем вам! Пусть в ваших семьях царит счастье и согласие!

ИСТОЧНИК