Горячая линия 0800509001
ru
ru

5 шагов к ребенку с портала «Сиротству – нет!»

17.07.2017

Специалисты программы «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова составили пошаговую инструкцию по усыновлению ребенка с портала sirotstvy.net. От усыновления ребенка вас отделяет всего лишь 5 шагов.

Шаг 1. Если вы гражданами Украины, сначала нужно обратиться с письменным заявлением о постановке вас на учет кандидатов в усыновители в службу по делам детей по месту жительства. К заявлению также прилагается пакет документов. Подробнее о том, как получить статус кандидатов в усыновители, можно почитать, перейдя по ссылке.

Шаг 2. Если вы уже получили статус кандидатов в усыновители и какого-то ребенка (или нескольких) из базы sirotstvy.net видите в своей семье, вы вправе позвонить специалистам службы по делам детей (контакты указаны в каждой анкете) и договориться о встрече. Специалисту следует назвать номер анкеты ребенка, чтобы он смог понять, о ком именно идет речь.

Шаг 3. На встрече специалисты службы по делам детей знакомят вас с историей жизни и состоянием здоровья ребенка. Заметим, что специалистам программы «Сиротству – нет!» такая информация не доступна.

Шаг 4. Если после разговора со специалистом вы решили познакомиться с ребенком, специалист службы по делам детей выдаст вам направление для установления контакта с ним. Вместе со специалистом службы по делам детей по месту жительства/пребывания ребенка вы посетите заведение, пообщаетесь с его руководством, ознакомитесь с оригиналами документов на ребенка, состоянием его здоровья, особенностью поведения и тому подобное. Непосредственное знакомство с ребенком происходит в присутствии специалиста службы по делам детей и представителей учреждения. В дальнейшем общение с ребенком вы будете совершать самостоятельно.

Шаг 5. В случае установления контакта между вами и ребенком администрацией учреждения составляется соответствующий акт, который предоставляется службе по делам детей по месту нахождения учреждения. Тогда вы имеете право готовить и подавать в суд (по месту жительства/пребывания ребенка) исковое заявление об усыновлении.

Конечно, это лишь 5 основных шагов к ребенку. Если вы решили усыновить ребенка, советуем подробно ознакомиться с Постановлением Кабинета Министров Украины № 905 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей».

Напомним, свои вопросы специалистам программы «Сиротству – нет!» можно задать здесь.

ИСТОЧНИК