Горячая линия 0800509001
ru
ru

Женское лицо благотворительности. Ольга Романова

26.03.2017

Люди называют этих женщин Ангелами добра. А мы – героями. За силу духа, самоотверженность и милосердие.  В марте мы публикуем цикл ярких историй об их победах и вере в лучшее.

Мама-воспитатель детского дома семейного типа Ольга Романова говорит, что с воспитанием детей ее жизнь была связана постоянно. После окончания пединститута она пришла работать в школу. С тех пор дети – главное слово в ее жизни.  

- Первую приемную девочку я взяла в 1996 году. Я работала в интернате учительницей иностранных языков, и мы подружились. Двое родных детей на тот момент уже выросли  и создали свои семьи. Дом казался пустым. А на работе я видела, как много детей в интернате мечтают попасть в семью. И сама мечтала быть нужной кому-то.

Так в семью Романовой пришла 13-летняя Алла, потом ее подружка по интернату – Таня, а потом и Катя, которая вместе с Таней хотела  поступить в медучилище. «Жили очень дружно», - вспоминает Ольга.

Решение организовать детский дом семейного типа (ДДСТ) пришло в 2012 году, когда три ее приемные девочки выросли и вышли замуж. Алла стала  психологом-воспитателем, Катя – медработником, Таня сама стала мамой.

В ДДСТ Романовых сейчас воспитывается 8 детей: 17-летняя Александра  , 14-летний Никита, 13-летние Даниэль и Даша, 12-летние Света и Ярослава, 9-летняя Руслана, 8-летний Максим. 

«Когда в 2012 году взяла первых четверых детей, они были неуправляемые, неорганизованные - не могли чашку помыть, воды боялись. Прошло время, прежде чем они привыкли. Сейчас совсем другое дело», - рассказывает Ольга.

У каждого ребенка в семье есть свои обязанности. Каждый отвечает за участок работы по дому – приготовление пищи или уборку. У каждого - кружки и собственные увлечения. По вечерам вся семья собирается в одной комнате делать уроки. «Всем подсказываю, кого-то слушаю, кому-то в интернете показываю. Это кропотливая, ежедневная работа», - говорит Ольга.

Временами бывают и трудности, дети-то все разные.  Среди них - низкая успеваемость, плохое поведение, внутренняя агрессия, которая иногда выплескивается наружу.  Не всегда приемные дети самостоятельно могут справиться с травмой, бывает, она всю жизнь не дает им покоя. И это вызывает непонимание со стороны работников  школы, родителей, одноклассников.

«Я переживаю за всех детей. Чувствую, что должна им все показать, объяснить, разъяснить. Часто не могу смириться с их неудачами, проступками. Чтобы справится с трудностями, посещаю курсы, консультируюсь  у специалистов программы «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова. Мы часто перезваниваемся с другими родителями-воспитателями, обращаемся за советом, обсуждаем те или иные проблемы и способы их решения», - делится Ольга Романова.

Справляться с трудностями помогают и маленькие победы. Ольгу вдохновляет, что взрослые дети все устроены, имеют свои семьи. Младшие стараются во всем помогать маме-воспитателю. «Они гордятся тем, что стали полноправными членами семейного сообщества, знают, что они в этом доме важны и нужны. Видеть их преображение – это большое счастье!», - говорит Романова.

Так было всегда: чем больше детей, тем больше и проблем. Но чем больше детей, тем больше и радости. «Я привыкла, что все время у нас полный дом детей. Мы часто смеемся, чудим, и этот искренний смех помогает жить дальше», - уверяет мама-воспитатель.

Весной в доме Романовой каждый день новый букет. Дети несут Ольге все, что растет и цветет  - вишню, сирень, одуванчики со словами: «Мамочка – этот сюрприз  тебе».

«А еще у меня целая коробка детских писем с признаниями в любви.  Я очень бережно их храню и часто перечитываю. В эти моменты я чувствую настоящее счастье», - говорит Ольга Романова.