Горячая линия 0800509001
ru
ru

Экскурсия на «Азовсталь»: дети вместе с наставниками посетили комбинат в Мариуполе

17.02.2017

Познакомиться с металлургическим предприятием  получили возможность воспитанники мариупольской школы-интерната №2.  В рамках проекта «Наставничество» Фонда Рината Ахметова были проведены профориентационные экскурсии для учеников 8-9 классов.

Сейчас ребятам по четырнадцать-пятнадцать лет. Совсем скоро им предстоит определяться с выбором профессии, серьезно задуматься о будущем. Хорошо, что теперь у каждого из этих детей, лишенных родительской заботы, есть взрослый друг – наставник. Многие наставники проекта являются членами команды «Азовстали». И вот уже вместе они в музее комбината. Традиции металлургов, достижения, перспективы, возможности – ребятам из интерната важно показать и объяснить, что действительно ценно!

Во время посещения музея учеников интерната поразили и вдохновили истории успеха  нынешних руководителей «Азовстали», которые начинали свою карьеру с обычных рабочих профессий.  И благодаря собственной настойчивости, трудолюбию, активной жизненной позиции, желанию учиться достигли таких вершин.

«Экскурсию проводил Ведущий инженер Управления внутренних коммуникаций отдела взаимодействия с персоналом. Он акцентировал внимание детей на понимании главного: учиться – это важно, – рассказывает координатор проекта «Наставничество» в Мариуполе Екатерина Степанина. – На руководящих должностях предприятия сейчас молодые работники. Им по 30-35 лет. Во время встречи дети узнали, какой уровень требований предъявляется к работникам предприятия».

Воспитанники интернатного учреждения  побывали и в учебно-производственном центре (УПЦ)  комбината, посмотрели  фильм о различных профессиях на предприятии. Тут же выразили желание увидеть процесс переработки стали.

«Эта встреча – лишь первый шаг к знакомству детей с металлургическими профессиями, – говорит руководитель программы «Сиротству – нет!» Евгения Рзаева. – Дети хотели бы побывать непосредственно в цехах, посмотреть само производство, и мы постараемся в будущем организовать для них такое мероприятие».

Профориентация – одно из главных направлений миссии наставников. Неслучайно юных гостей «Азовстали»  пригласили в УПЦ комбината. Ребята смогли увидеть и понять, как высоко ценятся профессиональные знания. Возможно, кто-то из них в будущем станет членом команды «Азовстали» и будет трудиться на благо себе и нашему государству.