Горячая линия 0800509001
ru
ru

Кристина Катола: «Наставничество – это подарок: я получаю больше, чем отдаю»

05.11.2016

Если вы представляете себе наставника непременно как человека в возрасте «ближе к пенсии», то заблуждаетесь. Стать подростку другом и советчиком может и молодой человек, который сам в жизни состоялся и которому доверяет воспитанник. 24-летняя Кристина Катола, волонтер львовского офиса международной общественной организации «Турбота в дії», уже три года является наставником.

Кристина утверждает, что, став наставником, она больше приобрела, чем отдала, – поддержка оказалась взаимной. Не только она поддерживает свою воспитанницу, но и воспитанница поддерживает ее.

Будущий наставник сначала стала… клоуном

Наставничество пришло в жизнь Кристины немного неожиданно. И в самых лучших традициях чуда – все началось под Рождество. Подруга Кристины уже тогда была волонтером международной общественной организации «Care in Action – Турбота в дії» (эта организация основана в Германии, а воплощает свои знания в Украине и республике Малави – в Восточной Африке). Подруга предложила Кристине сыграть в праздничном представлении. Львовские волонтеры ездили тогда по интернатам с большой программой: спектакли, сценки, конкурсы, мультики для деток младшего возраста. «У нас не хватает клоуна. Будешь клоуном?» – предложила подруга. Кристина согласилась. Роль удалась. Детям нравился созданный ею образ. Они охотно общались с полюбившимся персонажем после представления. И самой Кристине понравились эти встречи.

– Дети легко шли со мной на контакт, хотели со мной подружиться, – вспоминает Кристина свое первое знакомство с детьми, которые растут без родителей. – Я увидела, как сильно не хватает этим детям такого общения со взрослым человеком, со старшим другом, который был бы рядом, как не достает им внимания, не достает тепла. Как много у них накопилось вопросов, которые они хотели бы задать взрослому человеку, которому бы они доверяли. А сколько внимания дети подарили мне в ответ! Когда я увидела их светящиеся от счастья лица, то почувствовала, как тепло наполняет меня изнутри. Это незабываемое ощущение…

Кристина стала регулярно посещать интернаты вместе с волонтерами «Турбота в дії».

«Раз в неделю можно выкроить время, чтобы увидеть в глазах ребенка счастье», – считает собеседница. Вскоре Кристина стала активным членом этой организации и участником проекта «Крок», который направлен на помощь подросткам, воспитывающимся в интернатах, подготовиться к вступлению во взрослую жизнь. Получить элементарные навыки, например, посещения организаций и служб, которых никому еще не удавалось избежать, таких, как банк, ЖЭК, центр административных услуг и прочие. Также волонтеры помогают воспитанникам интернатов выбрать будущую профессию. На экскурсии на предприятие, организованной для интернатских детей, чтобы заинтересовать востребованными специальностями, я и познакомилась с девочкой, которой затем стала наставницей.

Повзрослевшая сирота уже помогает своей наставнице

После экскурсии на предприятие в рамках проекта «Крок» было организовано интерактивное занятие. Для участия в нем были приглашены как волонтеры, так и сами подростки, воспитывающиеся в интернатах, которым пора выбирать себе профессию. Одна из участниц, 15-летняя воспитанница интерната, приветливо улыбнулась Кристине, предложив присесть на свободное место рядом с собой. Девочка явно давала понять, что хочет общения.

Вскоре состоялась общая встреча волонтеров организации «Турбота в Дії», где участникам предложили заполнить анкету, в которой был и вопрос о том, не желает ли участник вышеописанной программы стать наставником сироте. Кристина к тому времени осознала, что такое желание у нее есть.

– Я ощущала потребность сопровождать ребенка, который сам этого хочет, и фактически на тот момент мы уже подружились с Марьяной, – делится Кристина. – Единственное, в чем я не была уверена, так это в том, готова ли я к этой роли, достаточно ли у меня знаний для того, чтобы вступить на этот путь. Ведь это – дружба навсегда.

Для тех, кто изъявил желание стать наставником, провели трехдневный тренинг, который и давал им возможность ответить самим себе на этот вопрос. Кристина успешно прошла тренинг и стала наставником Марьяне. За те годы, которые Кристина и Марьяна прошли вместе, сирота выбрала себе профессию: она осваивает специальность социального работника и уже помогает Кристине в волонтерском центре.

– Когда Марьяна сказала мне, что хочет помогать встать на ноги таким же детям, как она сама, – которые растут в интернате, – я поддержала ее, – вспоминает Кристина. – Марьяна выбирала между учителем младших классов и социальным работником. И, в конце концов, выбрала эту профессию. Я никак не давила на нее, но сказала, что рада ее выбору, потому что полученная ею профессия будет востребована в обществе долгие годы. Кристина говорит, что Марьяна – это подарок для нее: никаких камней преткновения в их общении не возникало. Возможно, потому что девочка не росла в интернате с раннего детства. Ее папа преподавал в этой школе-интернате, и ему было удобно, чтобы и дети учились у него под присмотром. Поэтому и старший брат Марьяны, и она сама пошли именно в эту школу-интернат. А после смерти папы семья оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, поэтому и решили, что дети останутся учиться в этом же интернате. За прошедшие три года Марьяна и Кристина стали очень близкими людьми.

– Уже были моменты, когда эта оптимистичная коммуникабельная девушка поддержала меня! Когда я болела, Марьяна звонила, чтобы подбодрить, и даже старалась рассмешить, – не без гордости рассказывает Кристина. – Мы запланировали, что я научу ее петь и играть на фортепьяно. В социальном общежитии, где Марьяна проживает сейчас, есть инструмент. Если ее соученицы тоже захотят научиться, буду давать уроки и им. Никто не запрещает наставнику работать и с другими детьми.

Главное – не сделать ребенку больно

Марьяну и Кристину сопровождает координатор из проекта наставничества «Ангел-Охоронець» от общественной организации «Турбота в Дії». В рамках этого проекта Кристина и проходила тренинг, который проводили специалисты из организации «Одна надія». Как это ни парадоксально, но ролевая игра, в которой Кристине досталась роль сироты, вскоре ей пригодилась.

Проигрывали ситуацию, когда у ребенка есть проблемы по уходу за собой, то есть в собственной семье навыков по регулярному приведению себя в порядок ребенок не получил. Напротив, наблюдал картину, которая не является образцом для подражания: мама, например, была неряшлива, и собственный внешний вид ее никак не беспокоил, пока она находилась дома. А, попадая в общественные места, женщина сторонилась людей, потому что они сторонились ее, опасаясь замараться. И это в лучшем случае. А бывало, что в ее адрес сыпались и нелицеприятные замечания.

Если неряшлив ребенок, который невольно наблюдал и копировал поведение своей матери, то в детском коллективе он становиться всеобщим посмешищем, объектом для нападок. Дети откровенно говорят ему о том, как от него дурно пахнет, как ужасно выглядит его одежда, как им не хочется, находится с ним рядом. Неряшливый подросток становится изгоем в своем сообществе.

Роль сироты, у которой проблемы с гигиеной, Кристина, постоянно общающаяся с воспитанниками интернатов, играла так, что тренер вынуждена была… остановить ролевую сценку. Она почувствовала, что обстановка в аудитории накалилась до предела и у сироты, которую играла Кристина, уже ком в горле, который не дает ей говорить. А наставница никак не может понять, что ребенок, привыкший ощущать себя изгоем, сопротивляется ей. Обсуждая ситуацию, будущие наставники нашли из нее выход.

– Наставница дала мне платок, а я все равно вытерла слезы пальцем, – воспроизводит ролевую игру собеседница. – Она подумала, что таким образом я «гну свою линию»: мол, не пользовалась я носовым платком и дальше не буду. Ей и в голову не пришло, что сирота восприняла этот платок как подарок от человека, который стал ей близок. И сам этот предмет стал ей дорог как знак долгожданного внимания к ее проблемам, что она не хотела его запачкать. В процессе обсуждения наставнице стало ясно, что был сделан лишь первый шаг на пути к сотрудничеству с подростком. И нужно пройти еще несколько шагов в этом направлении, чтобы, не ранив подростка, добиться от него того, чего наставник хочет добиться.

Сама же Кристина вскоре столкнулась именно с такой ситуацией. Попав в детский коллектив, она обратила внимание на девочку, которая выделялась своей неопрятностью. Чтобы подтолкнуть подростка к мысли о том, что она может выглядеть лучше и для этого ей нужно начать ухаживать за собой, Кристина и ее единомышленницы в рамках знакомства с профессиями устроили девочкам этого класса экскурсию в салон красоты. Перед мероприятием предупредили, что мастера планируют дать им роль моделей, поэтому у всех должны быть чистые волосы, ну, и желательно, не только волосы. Все без исключения девочки приготовились, в том числе и ребенок, испытывающий проблемы с гигиеной. Мероприятие впечатлило всех девочек, все начали себе нравиться, а некоторые даже приловчились делать себе несложные повседневные прически, которые им «примерили» в салоне.

А главное, что в процесс перевоплощения золушки в принцессу была вовлечена и та девочка, на которую Кристина обратила внимание из-за выше описанных проблем. После похода в салон красоты Кристина подарила этой девушке набор средств по уходу за собой, чтобы закрепить у нее желание ухаживать за собой. Это был первый шаг на пути к взаимопониманию сироты и человека, который фактически стал ей наставником, первый шаг самой девочки к повышению собственной самооценки. Ведь проблема гигиены и возникает у интернатовских детей именно на почве заниженной самооценки, отсутствия самоуважения. Если нет самоуважения, нет «взгляда со стороны» – оценки со стороны взрослого человека, который бы интересовался судьбой подростка и которому важно было бы, как он выглядит, соответственно у ребенка отсутствует и стимул стать лучше – лучше выглядеть, лучше учиться.

Для воспитания в ребенке адекватной самооценки и самоуважения каждому наставнику предстоит пройти с подростком долгий путь. Закрепление положительных достижений в развитии подростка требует от наставника систематических усилий и постоянных напоминаний.

Сейчас эта девочка осваивает профессию швеи. И, чтобы стимулировать ее к серьезному отношению к учебе, Кристина и ее коллеги по волонтерскому корпусу сообщили ей о том, что они и станут ее первыми заказчицами.

– Мы, действительно, планируем заказать себе пошив вещей у этой девушки, – поделилась Кристина. – Я сказала ребенку, что она избрала вполне востребованную профессию. Но, как и в любой сфере деятельности, хороший заработок имеет тот, кто стал мастером своего дела. Я объяснила девочке, что хорошие швеи хорошо зарабатывают и еще и одевают самих себя, а то и всю свою семью, экономя таким образом свой бюджет. А те, кто не стремился достичь высокого уровня мастерства, годами будут довольствоваться ролью подмастерья, у которых заработок невысок.

Девочка, для которой Кристина сейчас, по сути, выполняет функцию наставницы, вняла ее словам и стала учиться старательнее.

По мнению собеседницы, большую роль в деле наставничества играют совместные встречи: когда в одной аудитории собираются наставник вместе со своим подопечным и координатор. Такие беседы проводятся для поддержки и сопровождения пар наставник – сирота в рамках проекта «Ангел-Охоронець».

– Например, мы все вместе – и волонтеры, и группа подростков из интерната, – встречали Новый год: дружно готовили кушать, наряжали елку, украшали помещение, расставляли посуду на столе, – делится Кристина. – В такой домашней обстановке дети смогли освоить сразу несколько полезных навыков, которые их сверстники получают в семье. Но у этих детей нет семьи, поэтому мы таким образом дали им возможность побывать практически в семейной обстановке – подготовится к домашнему торжеству, сделав все своими руками под нашим присмотром, и провести его.

Кристина считает, что наставничество – это подарок. Если ребенок начал видеть в наставнике родную душу, то он способен и на отдачу.

– Наставничество – это движение навстречу и взаимопомощь, не только наставник помогает стать ребенку лучше, но и ребенок помогает стать наставнику лучше, наполняет его жизнь смыслом, а сердце – теплом, – говорит Кристина.

ИСТОЧНИК