Горячая линия 0800509001
ru
ru

Специалисты программы «Сиротству – нет!» обменялись опытом работы с международными организациями по наставничеству подростков из интернатных учреждений

23.09.2016

Специалисты программы «Сиротству – нет!» приняли участие в практической конференции «Лучшие практики работы специалистов с подростками-сиротами в госучреждениях и приемных семьях для повышения качества жизни молодых людей», проходившей в Москве с 19 по 21 сентября.

Организаторами данного мероприятия выступили благотворительные фонды, которые уже много лет занимаются содействием семейному устройству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, социальной адаптацией и профессиональной ориентацией воспитанников и выпускников интернатных учреждений.

Сейчас тенденция и в России, и в Украине такова, что детей младшего возраста забирают в семьи охотно, а подростки редко находят новые семьи. Работать с детьми старшего возраста нелегко, не всегда эта работа проводится на высоком уровне. Отсюда и возникает много проблем, особенно после того, как дети выпускаются из интернатов. Именно поэтому организаторы решили собрать лучшие практики по работе с подростками и дать возможность специалистам эти практики перенять и использовать в своей работе.

«Тот материал, который подавался на конференции, очень интересен и полезен для нас. Мы сможем использовать новые знания в проекте «Наставничество», который направлен на то, чтобы помочь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, в формировании навыков, необходимых для адаптации к самостоятельной взрослой жизни», – рассказала Евгения Рзаева, руководитель программы «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова.

Кроме того, участники конференции подробно рассмотрели вопросы корректировки травмы ребенка, пережившего разлуку с биологической семьей, адаптации в новой семье. Значительное внимание экспертов было уделено также эмоциональному выгоранию при работе в социальной сфере.