Горячая линия 0800509001
ru
ru

1 сентября: Фонд Ахметова навестил детский дом семейного типа Ставцевых

01.09.2016

Команда Фонда Рината Ахметова побывала в гостях у детского дома семейного типа (ДДСТ) Ставцевых. Директор Александр Вишняков и руководитель программы «Сиротству – нет!» Евгения Рзаева поздравили детей-переселенцев из Донецка с Днем знаний и вручили подарки – ноутбуки и канцелярские наборы. Теперь воспитанники ДДСТ смогут начать учебный год со всем необходимым.

«Забота о детях всегда была и остается в приоритете для Рината Ахметова, учредителя Фонда. Сейчас в рамках Гуманитарного штаба наша основная цель – помощь жителям Донбасса, пострадавшим от войны. В то же время мы уделяем внимание и мирному проекту «Сиротству-нет!». Ваша семья – пример для многих. Вы вкладываете время, силы и душу в каждого ребенка. Спасибо за этот неоценимый вклад в жизни детей», – сказал при встрече Александр Вишняков

В ДДСТ вынужденных переселенцев из Донецка Оксаны и Сергея Ставцевых воспитываются пятеро приемных детей, младшей – 13 лет. Своих родных детей у супружеской пары трое. Недавно семья справила новоселье. Теперь они живут в новом просторном доме в Борисполе. А 1 сентября шестеро детей Ставцевых пошли в новую школу. В этот день их проведали сотрудники Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Ребята с интересом рассматривали привезенные подарки, делились впечатлениями о школе, и рассказывали гостям, как дружно они живут в своей семье.

«Подарки супер. Ноутбуки сейчас детям просто необходимы. Это то, что мы не в состоянии сделать для них сейчас.  У них был один компьютер на всех. А тетрадки, ручки, линейки –  все это обязательно пригодится в учебе. От чистого сердца благодарны», – сказал Сергей Ставцев.

Оксана с благодарностью отметила, что детским домам семейного типа Фонд Рината Ахметова всегда уделял большое внимание: детей часто приглашали на праздники на «Донбасс Арене», помогали с лечением и оздоровлением. Каждый момент дети вспоминают с радостью и грустью одновременно, а также с надеждой, что в будущем они все же увидят мирный Донецк.

Справка. Фонд Рината Ахметова поддерживает детей-сирот вот уже восемь лет. За этот срок в рамках проекта «Сиротству нет!» 8 140 детей-сирот нашли новые семьи, в том числе было создано 41 ДДСТ. В 2016 году запущен новый проект «Наставничество», благодаря которому сироты-подростки смогут опереться на взрослых друзей-наставников и найти свой путь в жизни.