Горячая линия 0800509001
ru
ru

Сергей Ставцев: «Тяжело было, оставлять свой родной город, но мы думали о будущем детей»

11.08.2016

Детский дом семейного типа семьи вынужденных переселенцев из Донецка Оксаны и Сергея Ставцевых справил новоселье. Со слезами на глазах глава семьи, Сергей Ставцев, поблагодарил власти области и города Борисполя за то, что его семью тепло приняли на Киевщине и дали им достойную крышу над головой. А глава службы по делам детей и семьи Киевской облгосадминистрации Сергей Андрияш в свою очередь заверил, что приемные семьи детские дома семейного типа, которые вынужденно переместились из зоны проведения АТО в Киевскую область, не встретят никаких препятствий со стороны властей области, если запланируют пополниться новыми воспитанниками. Главное – были бы условия. А у Ставцевых они теперь есть. На данный момент в семье воспитывается пятеро приемных детей, младшей воспитаннице – 13 лет. Своих родных детей у Ставцевых трое. Старшая дочь уже окончила Киевский университет физкультуры и спорта и приступила к работе на конной базе, средний сын пока еще студент торгового института в Кривом Роге, куда перевелся учиться из Донецка, а младший – школьник. 



«К тому времени, как мы собрались уехать, уже все наши дети понимали, что нам придется это сделать»

В новом доме, площадью 159 квадратных метров, шесть комнат, несколько санузлов, просторная кухня, есть дворик и спортплощадка. Есть  необходимый набор мебели, посуды, инвентаря. В Киевской области это уже пятый дом, который был достроен, оборудован и передан детскому дому семейного типа, который вынужденно перебрался на Киевщину из зоны боевых действий. Получили дом в бесплатное пользование Ставцевы в рамках проекта «Социальная интеграция и примирение внутренне перемещенных семей и детей в Киевской области». Проект реализуется службой по делам детей и семьи Киевской облгосадминистрации при поддержке Евросоюза.

Это уже одиннадцатый дом, который сдается по программе «Социальная интеграция и примирение внутренне перемещенных семей и детей в Киевской области». Благодаря указанной программе, удалось создать нормальные условия уже почти всем детским домам семейного типа, перебравшимся из зоны конфликта. Всего же на Киевщину переехали из зоны проведения АТО 12 таких детских домов семейного типа и семь приемных семей, в которых в целом воспитывается 74 ребенка.

– Такие условия даже лучше, чем были у нас в Донецке, – признается глава детского дома семейного типа семьи, Сергей Ставцев. – Конечно, наша донецкая квартира, перестроенная из двух квартир специально для нашего дома семейного типа, была уже оснащена и обжита. Хотелось бы забрать оттуда кое-что из своего имущества. Оно пригодилось бы нам и здесь. Но мы понимаем, что перевезти все невозможно.

Вздыхая, хозяева вспоминают, как обустраивали квартиру, в которую вселялись в 2007 году, как Фонд Рината Ахметова в рамках проекта «Сохраним ребенку семью» помог им оборудовать выделенную им квартиру площадью 123 квадратных метра уютней: дал средства на хорошую входную дверь, ковролин, некоторые предметы из мебели… 

– Это все то, что с собой не увезешь… Но мы, как люди верующие, всегда настраивали своих детей на то, что важнее всего семья, что духовные ценности выше материальных, поэтому дети не слишком горевали о тех вещах, которые мы не смогли забрать с собой, – рассказывает глава семьи Сергей Ставцев. – К тому времени, как мы собрались уезжать, уже все наши дети понимали, что нам придется это сделать.

Супруги признательны Фонду Рината Ахметова за то, что дал им возможность вывезти детей подальше от войны еще в начале лета 2014 года: все первое лето войны дети Ставцевых отдыхали в детском лагере, на море в Бердянске. Но в сентябре всем пришлось вернуться в Донецк. Дом, где была квартира Ставцевых, располагается в том районе, в который, к счастью, снаряды не падали, но…

– Военная техника была установлена поблизости от нашего дома и ее видно было из окна, и «через» нашу крышу перелетали «градины», а я считаю, что не стоит детям жить рядом с пушками, – вспоминает мама семейства Оксана Ставцева. – Мы перестали получать выплаты на детей. Прекращение выплат было катастрофой для всех: и пенсионеров, и беременных, и молодых мамочек, и семей с детьми. В тот период все жили исключительно благодаря  гуманитарной помощи, которую начал приводить в Донецк Фонд Рината Ахметова. И мы – тоже. Только так и продержались до отъезда, – в голосе женщины – слезы.

–  Какие у детей будут аттестаты (а у нас все приемные дети в 2014 году  были школьниками), тоже было немаловажным моментом и для нас, и для самих детей, – рассуждает глава семейства Сергей Ставцев. – Необходимо, чтобы эти аттестаты признавали в учебных заведениях, в которые дети затем поступят, ведь каждому ребенку, чтобы войти в самостоятельную жизнь,  нужно получить профессию.

«Для нас главное, чтобы дети выросли здоровыми и самостоятельными»

Один из воспитанников Ставцевых уже вышел в самостоятельную жизнь. Профессию 19-летний Руслан получил уже на новом месте, поступив в Переяслав-Хмельницком в профессионально-техническое училище. Сейчас он работает по полученной специальности – газоэлектросварщиком в Полтавской области, куда уехал вслед за своей избранницей. С девушкой познакомился уже в ПТУ на дискотеке. Молодые уже присмотрели себе на Полтавщине дом, который скоро планируют приобрести. 

– Руслан, по результатам внешнего независимого оценивания качества знаний, не «дотянул» до поступления в вуз, – рассказывает Сергей Ставцев. – Но для нас не было обязательным условием то, чтобы приемные дети непременно стали светилами науки. Главное, чтобы каждый ребенок, которого мы взяли на воспитание, максимально раскрыл свой потенциал, вырос здоровым и самое главное – самостоятельным. Смог сам позаботиться о себе, обеспечить себя и свою семью. Процесс такой подготовки ребенка с негативным опытом, который он получил в своей биологической семье или в интернате, не прост. Для того, чтобы тот же Руслан понял, что единовременное пособие, которые ему выплатили, как сироте перед выходом во взрослую жизнь, нужно не по ветру пустить, а потратить на решение какой-то очень важной проблемы. Мы прилагали все усилия в течение почти девяти лет, которые воспитывали его. И то это взрослое решение пришло к нему не сразу. Руслан пришел в нашу семью десятилетним мальчиком...

Когда супруги решили стать родителями-воспитателями, младшему их сыну было 5 лет, среднему – 9, старшей дочери Валерии – 11 лет. Совещались в основном с ней, как с человеком уже повзрослевшим. Одним из условий, которые выдвинула Валерия, было – не брать детей старше, чем она. Родители с этим согласились. Но все равно ей еще пришлось «притереться» к новым братьям и сестрам, у которых за плечами было трудное детство. Руслан был одним из первых воспитанников и одним из самых проблемных – тащил все, что плохо лежало, частенько забрасывал учебу…

– Конечно, проблемы были не только у Руслана. Для того, чтобы как-то адаптировать детей к жизни в нормальной семье и корректировать их поведение, мы по вечерам садились за «круглый стол» и на семейном совете «разбирали» все ошибки и проблемы, я делился с детьми личным опытом. Мы называем такие беседы «уроками духовного общения», – делится своим педагогическим опытом Сергей Ставцев. – Конечно, как люди верующие, мы приводили детям поучительные истории из Библии. А я, почитав знаменитого американского психолога Добсона, на основе описанной им системы материального поощрения детей опробовал в нашей семье свой вариант такого поощрения.

Каждый ребенок семьи Ставцевых завел себе такой «табель», в котором были указаны его главные недостатки, с которыми ему следует бороться в первую очередь: лень, грубость, неопрятность, например. И каждый день в этом табеле вместе с родителями-воспитателями дети давали оценку своему поведению – кто кого поборол на сегодня: лень Руслана или он ее. А по итогу в конце месяца наиболее успешные борцы со своими недостатками получали накопленные в табеле денежные премии – на личные расходы! Суммы были небольшими, но такому самостоятельному заработку дети радовались.

Когда воспитанники стали старше, родители применяли уже другие методы для их подготовки к самостоятельному планированию своего бюджета. Например, весь месяц посвящали их в расходование полученных для их содержания государственных средств, привлекали к планированию расходов семьи, чтобы дети понимали, что семья может себе позволить, а чего – нет. Дети должны знать, для чего следует придерживать в кошельке неприкосновенным какой-то денежный запас.

Один сын Ставцевых и трое приемных детей (двое мальчиков и одна девочка) до войны занимались дзюдо, каждый имеет по первому юношескому разряду. Заинтересовав детей спортом, папа, как инициатор этого начинания, тщательно выбирал тренера.

– Когда мы переехали и эти два года до вселения в переданный нам в пользование дом жили в реабилитационном центре под Переяслав-Хмельницким, где не было поблизости секций по дзюдо, мы отдали наших спортсменов на занятия джиу-джитсу. Но вскоре вынуждены были отказаться этой затеи, – рассказывает Сергей Ставцев. – На первом же занятии мальчишки едва не получили серьезные травмы, потому что сражались воспитанники этой детской (!) секции по-взрослому, не щадя друг дуга, будто бы завтра им предстояло встать в ряды спецназа. Я удивился и сказал тренеру, что пытаюсь вырастить не бойцов, не «ниндзя», а  всего лишь здоровых парней, которые бы могли постоять за себя. Но это – в крайнем случае! Я настраиваю всех своих воспитанников на мирное решение конфликтов с людьми в любой ситуации.

«Чтобы строить хорошие отношения между всеми членами семьи, важна искренность и честность»

– Наши личные ноу-хау не есть универсальное средство на все случаи жизни для всех, – говорит Сергей Ставцев. – Например, из наших детей, по итогам прошлого учебного года, только двое дотянули до хорошистов. Но мы не требуем от них отличных оценок. Важно, чтобы они осваивали учебу в достаточной мере для того, чтобы затем получить профессии, и главное – чтобы в них за то время, которое они провели в нашей семье, развились их лучшие человеческие качества. Для этого в семье должна быть атмосфера доверия и благожелательности. Также мы убеждаем всех воспитанников, что для того, чтобы строить хорошие отношения между всеми членами семьи, важна искренность и честность.

Глава семьи признался, что, вырвавшись в самостоятельную жизнь Руслан, например, не сразу вспомнил о тех уроках, которые ему преподали родители-воспитатели. Как-то парень соврал. Знакомые сообщили родителям, что видели юношу поблизости от реабилитационного центра, где до недавнего времени проживала семья. Родители позвонили Руслану, спросив, отчего же он в гости к ним не зашел, раз уж приехал из города в этот район. Но парень, стесняясь признаться, что ночевал у своей девушки, стал отпираться, говорить, что не был там. Тогда отец напомнил ему, что он, как человек уже самостоятельный, им уже неподконтролен и волен в своих передвижениях. 

– Но я также сказал ему, что хотел бы, чтобы Руслан оставался честен с нами, как с теми людьми, которые его вырастили, – вспоминает Сергей Ставцев. 

Какое-то время семья с воспитанником не созванивалась. Но затем Руслан признал свою неправоту и восстановил связь со своими приемными родителями.

Грамотно распоряжаться своим бюджетом этот паренек тоже научился не сразу. Руслан, как сирота, обучаясь в училище, жил в общежитии на полном государственном обеспечении, включая само проживание и питание. А на те выплаты, которые получал, он сначала покупал себе дорогие телефоны, терял их и снова покупал. Юноша совершенно не задумывался о том, что по окончании учебы ему придется самостоятельно искать себе жилье и платить за него.

– Возможно, Руслана спасла любовь: встретив девушку, с которой он намерен создать семью, он осознал необходимость откладывать средства на создание своего собственного гнездышка, – говорит Оксана Ставцева. – Дома в той местности, где теперь проживает будущая семья, стоят относительно недорого, половина нужной суммы на приобретение собственного дома у Руслана уже есть.

Говоря о своем желании пополнить свой детский дом семейного типа новыми воспитанниками, Ставцевы отмечают, что не стремятся к рекордному количеству детей, а будут традиционно бороться за качество воспитания – за физическое и моральное здоровье своих воспитанников, уделяя внимание индивидуальному развитию каждого.

Оксана Ставцева отметила, что находить индивидуальный подход к каждому ребенку ей помогли обучения родителей-воспитателей, которые организовывал Фонд Рината Ахметова в рамках программы «Сиротству – нет!» Занятие проводили известные педагоги и психологи, такие как Людмила Петрановская, например. – Каждому ребенку нужно подбирать то занятие, которое будет ему по душе и которое оторвет его от желания бесцельно слоняться по улице или просиживать за монитором компьютера, бесконечно играя в какую-нибудь глупую игру. Для кого-то из воспитанников такое занятие – спорт, а для кого-то – музыка…

Оксана с благодарностью отметила, что детским домам семейного типа Фонд Рината Ахметова уделял большое внимание: детей часто приглашали на праздники на «Донбасс Арене», в дельфинарий, дарили подарки на День Святого Николая, помогали с лечением и оздоровлением, если таковое требовалось.

– Это было серьезным подспорьем, однако мы и сами никогда не жалели средств на питание, лечение, если таковое требуется, на образование и развитие детей, – говорит Сергей Ставцев. – Нужны ребенку репетиторы по какому-либо предмету – мы находили таковых. Нужна спортивная форма для занятий в секции – покупали. Хочешь вырастить из ребенка личность,  вкладывай все, что должен – время, силы, душу и средства, – считает Сергей Ставцев.