Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили 2016 год – «Годом наставничества и усыновления»

13.04.2016

Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили о совместной гуманитарной инициативе «Год наставничества и усыновления». Об этом 13 апреля, в Киеве во время пресс-брифинга в ИА «Українські новини» сообщили координатор Штаба Рината Ахметова Римма Филь и директор по стратегическому маркетингу Медиа Группы Украина Ольга Захарова.

По данным экспертов Фонда Ахметова около 5000 детей на Донбассе стали сиротами из-за военных действий. Зафиксировано 800 случаев приобретения детьми статуса сироты из-за того, что их родители остались в зоне АТО или без вести пропали.

В течение года в рамках инициативы планируется существенно усилить всеукраинский портал «Сиротству – нет!», сделать его еще более эффективным и информативным, чтоб максимально упростить будущим родителям процесс усыновления, а наставникам ‒ процесс подготовки.

Фонд Рината Ахметова начинает новый проект ‒ «Наставничество». Статистика показывает, что детей старше 12 лет практически не усыновляют, так как семьи отдают предпочтение более маленьким детям.  В связи с этим подростки выходят в самостоятельную жизнь совершенно не адаптированными, часто они не умеют даже заварить чай. Целью проекта является подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах и после их выхода из учреждений, через наставничество. В рамках проекта Фонд подготовит и обучит наставников для детей-сирот, которые помогут детям подготовиться к взрослой жизни.

Также в рамках инициативы будет проведена национальная информационная кампания, целью которой является продолжать менять отношение к усыновлению и, тем самым, увеличить количество усыновленных детей, привлечь к борьбе с сиротством максимальное количество союзников.

«Канал «Украина» уже несколько лет открывает свои двери детям, проводя экскурсии и помогая школьникам определиться с будущей профессией. К нам приезжали дети из интернатов и зоны АТО. Те впечатления, которые они получают во время экскурсии, мотивируют их добиваться большего. Важно помочь им в этом стремлении. При поддержке Фонда Рината Ахметова рамках гуманитарной инициативы Год наставничества и усыновления мы разрабатываем образовательную стратегию для детей 12+ и создаем платформу, благодаря которой дети смогут получать знания в области IT-технологий, творческих профессий, телевизионных профессий, изучить иностранные языки. Будет подготовлена группа наставников, а также мы приглашаем всех неравнодушных присоединиться к этому движению - делиться своими знаниями с теми, кому они по-настоящему нужны. Нам очень важно сказать детям о том, что каждый может стать успешным в жизни и у них для этого шансов не меньше, чем у детей, которые выросли в семьях, а может даже больше, потому что мы окажем им свою поддержку», ‒ заявила Ольга Захарова.

Министерство социальной политики Украины поддержало инициативу «Год наставничества и усыновления».

«Мы благодарны, что есть такие гуманитарные инициативы, как ваша. Мы рады, что есть общественные организации, которые помогают государству в этом сложном процессе – в усыновлении, в развитии семейных форм воспитания, в развитии социальных услуг для семьи. От того, как будет работать социум в целом, будет зависеть и то, как сможет семья воспитывать своих собственных детей», ‒ заявил Владимир Вовк, заместитель директора Департамента - начальник отдела социальной защиты детей Министерства социальной политики Украины.

«Мы особо благодарим Министерство социальной политики и все службы по делам детей в регионах и городах за многолетнее сотрудничество. Мы и в дальнейшем намерены сотрудничать для того, чтобы дети находили свои семьи», ‒ подчеркнула Римма Филь.

Фонд – признанный лидер в борьбе с сиротством в Украине. Но ни один частный фонд не в состоянии самостоятельно справиться с задачей такого масштаба как преодоление сиротства.  За 8 лет работы 8 084 ребенка нашли свои семьи, в планах - продолжать максимально помогать государству и громадам в борьбе с сиротством.

Справка

Программа «Сиротству – нет!»

1 июня 2008 года Фонд Рината Ахметова создал национальную программу «Сиротству-Нет!» с целью обеспечить право каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, на воспитание в семье и оказывать поддержку (юридическую, психологическую, социальную) семьям, которые хотят взять в свою семью ребенка, также содействовать созданию приемных семей и детских домов семейного типа. За 8 лет работы программы:

  • 8 084 ребенка нашли свои семьи;
  • создан всеукраинский портал по национальному усыновлению www.sirotstvy.net, на котором размещена информация о детях, которые могут быть усыновлены;
  • открыта бесплатная горячая телефонная линия по вопросам усыновления (0800 50 14 14), где можно получить консультацию специалиста по вопросам национального усыновления;
  • создан 31 детский дом семейного типа в Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Львовской, Кировоградской областях и в г. Киеве.

Телеканал «Украина»

«Украина» ‒ один из ведущих национальных телеканалов страны. По итогам 1-го квартала 2016 г. занимает 1 место в рейтинге общенациональных каналов, с долей 11,25%, рейтингом 2,23% по аудитории старше 18 лет, выборка «50 тыс.+». Данные исследования телевизионной аудитории принадлежат Индустриальному Телевизионному Комитету (ИТК), оператор панели — Nielsen; мониторинг ‒ Коммуникационный альянс. Данные предоставлены телеканалом «Украина» по показателям rat%, shr%. Детальнее ‒ в глоссарии ИТК.

Общее покрытие телеканала «Украина» на начало 2016 года составляет 91,1% всех домохозяйств Украины. Передача сигнала осуществляется при помощи аналоговой передающей сети, кабельных сетей, сети цифрового вещания Т2 и через спутник. В эфире информационное, познавательное, развлекательное, художественное и спортивное вещание. Активно развивается производство собственных телепрограмм, фильмов и сериалов. Канал «Украина» входит в ООО «Медиа Группа Украина» (объединяет также молодежный телеканал «НЛО TV», тематические каналы «Футбол 1»/«Футбол 2», тематический канал Индиго TV, «Региональную Медиа Группу», сейлз-хаус «Медиапартнерство», компанию «Диджитал Скринз» (oll.tv), продакшн-компании «Теле  Про», Front Cinema и «Допоможемо ТБ», а также холдинг «Сегодня Мультимедиа»). http://kanalukraina.tv

Сегодня Мультимедиа

ЧАО «Сегодня Мультимедиа» – крупный издательский холдинг, располагающий собственными печатными мощностями. В состав холдинга входит 8 изданий общественно-политической, информационно-развлекательной и рекламной направленности, среди которых – общенациональная газета «Сегодня», новостной портал www.segodnya.ua, ряд региональных изданий и их онлайн-версий: «Приазовский рабочий» и www.pr.ua, «Донецкие новости» и www.dnews.donetsk.ua, «Вечерний Донецк» и www.vecherka.donetsk.ua, а также журнал «Vogue» и цифровой журнал «Мой уикенд», типографии в г. Вышгород и г. Мариуполь, пресс-центр в Киеве с широким спектром услуг и возможностей. Холдинг «Сегодня Мультимедиа» входит в состав «Медиа Группа Украина». 

Сегодня.ua  – один из крупнейших в Украине общественно-политических интернет ресурсов. Создан в 2007 году. Входит в состав издательского холдинга ЧАО «Сегодня Мультимедиа».   По данным компании Гемиус Украина в феврале 2016 года месячная аудитория сайта составила 3,3 млн.человек.