Горячая линия 0800509001
ru
ru

Счастье – в подарок. БЛОГ Дарьи Касьяновой, руководителя проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова

19.12.2015

В день Святого Николая они никогда не бывают одни. К ним обязательно кто-то приходит, им дарят подарки… И, наверное, это своего рода компенсация за другие дни. Потому что в остальное время они одиноки. Конечно же, у них есть воспитатели, наставники, их не бросают люди, которым они не безразличны, и все же они одни – в глобальном смысле. Потому что одиночество сирот – особое одиночество. И во время войны оно обрело совсем другое, более горькое значение. А мы стараемся победить это одиночество даже сейчас.

Программа «Сиротству – нет!», начатая Благотворительным фондом Рината Ахметова, ни на минуту не прекращала своего действия, даже тогда, когда боевые действия поставили под угрозу многое в жизни Донбасса. Начав свою работу с преодолением самой проблемы сиротства в Украине еще в 2007 году, мы не останавливались в своем решении подарить как можно большему количеству детей новую семью. И в день Святого Николая наша работа обретает особый смысл, потому что сам проект и «вырос» именно из «праздничной» акции «Ринат Ахметов и Игорь Крутой – детям», которая много лет подряд проходила под эгидой ФК «Шахтер».

Первая семья

Воспоминания о 2007 годе – это постоянная череда детских лиц из многих детских домов Донетчины, в которых нашей команде удалось побывать. Именно в то время Благотворительному фонду Рината Ахметова посоветовали ездить в детские дома семейного типа: мы искали детей, нуждающихся в помощи, чтобы в рамках упомянутой акции мы могли их охватить. Тогда семейных детских домов было немного, и я до сих пор помню первое чувство, которое охватывало каждого их гостя. Это удивление.

Мы попадали фактически не в детский дом, а в большую семью. В ней были мама и папа и огромное количество детей, которые хоть и не всегда получали все необходимое в материальном плане, но все же были счастливы. Это были совсем не такие дети, каких все привыкли видеть в стандартных детских домах. Искренность, радость, непосредственность – вот, что вызывало самое приятное удивление, и это чувство я помню до сих пор.

Нашим первым детским домом семейного типа был дом Коганов в Буденновском районе Донецка. Мы приехали туда 19 декабря 2007 года вместе с Ринатом Ахметовым и Игорем Крутым. Для всех это был совершенно новый опыт. «Детский дом» - в обычной квартире в девятиэтажке. Малыши, которые с детской непосредственностью принимают гостей… Это те дети, которые легко могли взять Рината Ахметова за руку и увести на кухню, чтобы показать щенка овчарки… Общение с ними, возможность перенять это удивительное счастье перевернули все. Вечером того же дня Ринат Ахметов заявил: фонд начинает новый проект по поиску и созданию детдомов семейного типа и помощи детям-сиротам. В 2008 году наша акция выросла в большую программу «Сиротству – нет!».

Каждый год мы посещаем множество семей, помогаем множеству детей – в любые дни, не только 19 декабря. Но именно в этот день, пожалуй, ко всем членам команды возвращаются те самые первые чувства – приятного потрясения и понимания того, какой должна быть большая семья. И именно в этот день мы думаем, что детям важно подарить не только какие-то нужные им вещи, а прежде всего счастье. А оно – в семье.

Где мама с папой?

Все эти годы нашей целью был поиск решений, которые должны были дать самый быстрый результат. Дети не могут ждать, мама с папой им нужны сегодня. Не могут ждать и родители, готовые дарить свою любовь и своим, и приемным малышам. И мы делали все, чтобы и те, и другие как можно скорее узнали друг о друге.

Мало кто представляет себе эту работу. Я просто приезжала в детские дома Донецкой области, общалась с детьми, фотографировала их и записывала их истории. Затем эти истории стали появляться на сайте фонда (позднее нам стали помогать и СМИ). Это было законно: как раз в 2008 году Кабмин разрешил по аналогии с США, Италией, другими странами Европы дозированно подавать информацию о детях-сиротах в открытых источниках, и мы воспользовались этим. О «наших» детях должны были узнать все. И так появился портал «Сиротству – нет!».

Думаете, он мало кому интересен? Напрасно! С первых же дней мы увидели, как растет посещаемость этого ресурса. С первых же дней мы знали, что дети, о которых мы рассказываем, важны очень многим.

И, конечно же, мы работали с семьями. Детский дом семейного типа – одна из лучших форм воспитания детей-сирот. Изначально таких домов в стране было мало, поэтому мы начали создавать их сами. Первой стала прекрасная семья Ульянцевых из Славянска, у которой есть и приемные, и усыновленные дети. Мы помогли им переехать в Донецк, купили им дом… И поняли, что это только первый шаг. К сегодняшнему дню мы создали уже 41 такой детский дом. И если дети спрашивают, где их мама с папой, мы уже знаем, что им ответить.

Дом, который нужен всем

Почему мы выбрали именно помощь детдомам семейного типа, ведь могли бы просто помогать интернатам? Потому что мы уверены: детям нужна семья. Безусловно, интернаты мы тоже не оставляли без помощи. Мы покупали им спортивные тренажеры, оборудование мебель… Это важная работа. Но нашей целью были – детские дома семейного типа. Большие семьи.

Впервые они появились в Украине еще в 1989 году, но до 2008 года, когда мы активно включились в работу, их были единицы – по всей стране в таких детских домах воспитывалось всего 4 тыс. детей. В интернатах же их было 30 тыс. И мы стали сами создавать семейные детдома – вначале только в Донецкой области, а с 2011 года по всей Украине.

Именно в 2011-м стартовал наш проект «Семья для ребенка», и начали мы с Днепропетровской области, в интернатах которой находилось более 2,6 тыс. детей. Мы развивали в регионе семейные формы воспитания, поддерживали приемные семьи, помогали детским домам семейного типа. Оказалось, что на Днепропетровщине детей вполне охотно принимают на воспитание. Мы создали множество таких семей, в одной из них было 24 воспитанника сразу!

Результаты нашей работы? Все просто: к сегодняшнему дню в интернатах Днепропетровщины осталось только 500 сирот. И мы знаем: со временем мы найдем семьи для всех!

Удар

На Донетчине результаты к сегодняшнему дню были бы не менее ошеломляющими, но по региону ударила война. Она и разрушила многие жизни, и отвлекла на себя все внимание – государство стало меньше сил уделять вопросам сиротства, ведь на первом плане были другие проблемы. Нет, конечно, мы не видим резкого спада. Но мы не видим роста, и это очень печально.

И это при том, что еще в 2012-м мы добились развития системного подхода к сиротству в стране. Мы сделали акцент на профилактике этого явления, помощи семьям, находящимся в тяжелой ситуации, сохранении родной семьи для каждого ребенка, и нашему примеру начали следовать. Мы создали два центра матери и ребенка – в Донецке и Киеве, - и они помогали сохранять детей в семьях, желавших отказаться от малыша. Мы открыли Центр поддержки семьи и детей, который помогает более чем 1 тыс. семей…

Все это – не просто перечисление достижений. За каждой цифрой для всех нас стоят детские жизни и истории. Истории тех, кто не попал в интернат, потому что у него уже был дом.

Увы, все остановилось. Нашей первоочередной задачей стало спасение людей. Мы организовывали эвакуацию приемных семей и детских домов семейного типа из зоны боевых действий, мы предоставляли им места, где они могли расположиться, - Группа СКМ для этого выделила базы отдыха своих предприятий... А в вопросах сиротства, его преодоления и профилактики в стране все остановилось.

Наша работа нужна

Я надеюсь, что впереди у нас – новые семьи, в которых будут воспитываться дети, пока что остающиеся без родителей. Мы ни на день не прекращали публиковать их истории, причем в последнее время увеличилось количество детей из Донецкой и Луганской областей. Нам продолжают звонить потенциальные усыновители, и многие хотят дать новую жизнь детям Донбасса.

В этом году к новому году подарки от Рината Ахметова получат 210 тысяч детей. Гуманитарный Штаб сосредоточит внимание на категории детей-сирот, активы группы СКМ поздравят подшефных деток.

Но главное - делать все, чтобы ни в день Святого Николая, ни в другие дни года дети никогда больше не были одни. Нам тяжело, потому что война не облегчает жизни. Но прошедшие годы и наша работа по спасению детей показали нам главное. Наша работа нужна.

ИСТОЧНИК