Горячая линия 0800509001
ru
ru

День Святого Николая: история заботы и помощи детям, которой уже 15 лет – segodnya.ua

19.12.2015

В Украине тысячи детей-сирот нуждаются в заботе и поддержке. В день Святого Николая дети всегда ждут чуда, поздравления и подарков. К сожалению, из-за военных действий в стране не все малыши могут получить долгожданные презенты, а наибольшим даром Божьим для них был бы мир в их доме. Поддержать деток и создать им атмосферу в такой день берутся благотворительные организации, священники и волонтеры.

Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов уже более 15 лет помогает детям. В рамках этой помощи еще в далеком в 2001 году бизнесмен и меценат инициировал полномасштабный проект "Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!", который был призван помогать малышам в детских учреждениях Донецка. Впрочем, акция быстро разрослась на весь Донбасс и другие города Украины.

В канун Нового года, 19 декабря, Ринат Ахметов с Игорем Крутым старались отложить все планы и лично посетить детские дома, интернаты, школы и другие учреждения, чтобы подарить малышам свое внимание и тепло, оказать необходимую помощь, обратить внимание общества на проблему сиротства, призывая всех неравнодушных искать пути ее решения.

Ежегодно акция росла и вскоре стала отдельным направлением работы Благотворительного фонда Рината Ахметова.

"Ринат Ахметов всегда помогал, и будет помогать детям. Дети всегда будут для него приоритетом", – рассказала координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

По ее словам, и сегодня помощь детям остается одним из первых приоритетов Рината Ахметова и команды Гуманитарного штаба, созданного на базе Фонда. Внимание и забота о детях стали философией Рината Ахметова и всех его бизнес и не бизнес активов.

"Когда на землю Донбасса пришла беда, первое, что сделал Рината Ахметов – поставил задачу спасать детей, вывозя ДДСТ и детские дома из зоны боевых действий. Так начался первый проект Гуманитарного Штаба – эвакуация, – вспоминает Римма Филь, координатор Штаба. – Жизненная, личная, гражданская философия Рината Ахметова остается неизменной – максимально помогать самым нуждающимся, самым беспомощным. Поэтому сегодня все дети войны – самый главный ежедневный и ежечасный приоритет в работе Гуманитарного штаба и активов группы СКМ. Мы помогаем всем раненым детям, оказываем помощь в приобретении инсулина и других жизненно важных лекарств, неотложных операциях, лечении и реабилитации, помогаем детям Донбасса продуктовыми наборами".

Ежемесячно Штаб Рината Ахметова выдает около 50 тысяч продуктовых наборов в рамках программы "Поможем детям". По состоянию на 19 декабря 2015 года, выдано 428 тыс. детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.

Тысячи счастливых детей

К очередной годовщине акции мы решили вспомнить, как эволюционировал проект, и кому за 15 лет была оказана помощь.

2001 год

Три школы

Благотворители посетили три донецкие школы – интернат №5 для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, школу-интернат №8 для детей больных сахарным диабетом, и общеобразовательную школу №63 (в которой учился Ринат Ахметов).

2002 год

Шесть школ

Благотворители встретились с детьми в шести детских учреждениях

2003 – 2004 годы

83 учреждения

Дома ребенка, школы-интернаты, детские больницы и санатории получили в подарок самое необходимое: медицинское оборудование, транспорт, мебель, компьютеры, бытовую технику.

2005 год

90 медучреждений

Специализированные медицинские учреждения для детей с различными нарушениями функций организма получили существенную материальную поддержку.

2006 год

83 учебных заведения

Благотворительная инициатива охватила 47 школ-интернатов, 4 детских дома, 16 детских больниц, 11 детских санаториев и 5 домов ребенка. «Мы все ненавидим бедность, страдания, несчастья, но не у всех есть возможность с ними бороться. Сообща мы, взрослые люди, должны выстроить такую систему, которая бы исключила детские страдания. Ведь никто не застрахован, что беда не постучится в его двери», - заявил тогда Рината Ахметов

2007 год

103 учреждения

12 тысяч 605 детей  из школ-интернатов, детдомов семейного типа, детских больниц, санаториев получили поддержку. «Каждый год я жду новогодние праздники и подарки от Рината Ахметова. Всегда очень приятно, когда о нас помнят, хочется радоваться и мечтать. У меня тоже есть мечта – я очень хочу найти маму и папу», - поделилась в этом году 8-летняя Оля из Мариуполя.

2008 год

142 спецучреждения

Кроме обеспечения хороших условий пребывания детей в интернатных учреждениях, основной задачей стала максимально эффективная помощь детям-сиротам в поиске родителей и обретения семьи. Во время акции финансовую помощь и персональные подарки получили 17 тысяч детей в Донецке и Донецкой области.

2009 год

18 тысяч детей

Самые маленькие получили фруктовые наборы и соки, дети старше 3-х лет – конфеты, подростки – гигиенические наборы. Оказана материальная помощь 141 детскому и лечебно-профилактическому учреждению: 18 детских больниц, 10 санаториев, 5 домов ребенка, 62 интерната, 10 детских домов, 18 детских домов семейного типа, 1 детское исправительное учреждение, 3 детских дома для инвалидов, 12 приютов. Помощь также получил «Детский фонд» и оздоровительный центр «Изумрудный город».

2010 год

158 учреждений

Десятая юбилейная акция охватила 16 тысяч детей из детдомов и домов ребенка, приютов, школ-интернатов, детских больниц и санаториев Донецка и Донецкой области. Игорь Крутой и Ринат Ахметов посетили детский дом семейного типа семьи Хоминец в Докучаевске, макеевкий детский дом смешанного типа «Пролиски» и заехали на грандиозный праздник для 300 детей на стадионе «Донбасс Арена». История семьи Хоминец до сих пор находится в центре внимания. Мама, которая посвящает детям свою жизнь, работая воспитателем в детском садике, мечтала о девочке, но судьба подарила родителям двух мальчишек. Со временем Хоминцы приняли решение взять приемных детей. Так в семье один за другим появились Даша, Света, Дима, Вика, Катюша и Юра.

2011 год

Расширение географии

Акция проходила в Днепропетровске, где фонд «Развитие Украины» совместно с облгосадминистрацией реализовал проект «Семья для ребенка». Донецкая область тоже не осталась без внимания – все интернатные учреждения получили подарки и помощь на покупку спортинвентаря, больницы – лечебное и диагностическое медоборудование. А вместе со стадионом «Донбасс Арена» снова был организован праздник для 200 ребят. В результате реализации совместного проекта Днепропетровская область стала лидером по устройству детей в приемные семьи и детские дома семейного типа. «Мне больше всего запомнились праздники в 2012 году. Тогда мы всем интернатом побывали на «Донбасс Арене» и играли в футбол с командой «Шахтер». Я лично забило им один гол!,» -  с гордостью вспоминает Вова из Марьинки. Поездку на «Донбасс Арену» с восторгом вспоминает и воспитанник мариупольского интерната, Сережа: «Мы тоже играли в футбол и почувствовали себя настоящей командой. Мы были в раздевалке игроков, а на поле, как и их, нас выводил крот Уголек. Я почувствовал настоящую гордость, когда выходил под гимн Лиги Чемпионов».

2012 год

20 309 детей

Акция прошла в Донецкой, Днепропетровской и Кировоградской областях. Благотворительную помощь на улучшение условий проживания, обучения, проведения досуга (мягкий инвентарь, спортивное оборудование и др.) получили 104 учреждения Донецкой области, в том числе и 29 больниц, в которые было закуплено лечебное и диагностическое оборудование. В завершение Ринат Ахметов и Игорь Крутой побывали в детском доме «Барвинок», в котором живут дети в возрасте от 3 до 16 лет. В Донецке был организован праздник для 200 ребят.

2015 год

210 тысяч детей

В Мариуполе координатор Гуманитарного штаба Римма Филь и руководитель программ и проектов Дарья Касьянова вручили подарки воспитанникам школы-интерната № 2 и детского дома семейного типа Савиных. Среди 110 воспитанников мариупольского интерната №2, почти половина – сироты из Марьинки, которых Штаб Рината Ахметова эвакуировал с началом боевых действий из самой линии огня. «К нам из фонда Рината Ахметова приезжали каждый год, - делятся воспоминаниями Настя и Женя, из Марьинки. – Нам дарили подарки, возили на разные экскурсии». Всего в Мариуполе подарки получили 1172 ребенка из 7 детских домов семейного типа и 7 интернатов. В целом в рамках акции подарки от Рината Ахметова получат 210 тысяч детей.

О детях, войне и оказанной помощи рассказала директор донецкой школы №63 Людмила Дмитрук:

"В этой школе я работаю почти 50 лет. Из них – 23 года директором. Наша школа самая лучшая в Донецкой области, может быть и вообще во всей Украине, благодаря помощи бывшего ученика Рината Ахметова. Мы были одними из первых, где появилось интерактивное обучение. Каждый класс в начальной школе оборудован интерактивными досками. Все учителя прошли курсы и овладели компьютерной грамотой. Это очень повлияло на учебный процесс. Наши ученики регулярно занимали призовые места в районе и области. К сожалению, подвести итоги за последнее время мы не можем.

В прошлом году обучение проходило следующим образом: дети приносили тетрадочки, мы проверяли. Школьники не приходили, а учебный процесс шел. В этом году уже сели за парты. С 1-го сентября у нас обучалось 150 детей, но это количество растет – возвращаются из других школ. Однако много школьников уехали в связи с войной. У нас все теперь делится на "до войны" и "во время войны". До войны у нас обучались 450 детей. На 1-е сентября к нам пришли 200 деток. Это много для времени, когда идут военные действия.

Сейчас в нашей школе работает психологическая служба. Специалисты помогают деткам, которые оставались здесь во время военных действий.

Теперь, когда мы вспоминаем, как раньше отмечали праздник Святого Николая, у нас пожелание лишь одно: чтобы не было стрельбы. Благодаря помощи, которую мы получили в мирное время от Рината Ахметова, у нас есть все: тепло (школа имеет отдельную котельную), вода, свет. Спасибо ему. Сейчас только одно желание – чтобы не было войны…".

ИСТОЧНИК