Горячая линия 0800509001
ru
ru

Дети-сироты в Мариуполе получили подарки от Рината Ахметова

17.12.2015

Сегодня в Мариуполе, в рамках акции «Ринат Ахметов ‒ детям!», координатор Гуманитарного штаба Римма Филь и руководитель программ и проектов Дарья Касьянова вручили подарки воспитанникам школы-интерната № 2 и детского дома семейного типа Савиных. Всего в Мариуполе подарки получат 1172 ребенка из 7 детских домов семейного типа и 7 интернатов. В целом в рамках акции подарки от Рината Ахметова получат 210 тысяч детей.

Среди 110 воспитанников мариупольского интерната №2, почти половина – сироты из Марьинки, которых Штаб Рината Ахметова эвакуировал с началом боевых действий из самой линии огня. «Эти дети были эвакуированы Штабом 1,5 года назад. Им пришлось привыкать к новому коллективу и новым условиям. Сегодня они были рады подаркам. А некоторые поделились со мной по секрету, что очень хотят найти хорошую семью», ‒  рассказала Дарья Касьянова.

Дети устроили для гостей праздничный концерт и подарили подарки, сделанные своими руками. «К нам из фонда Рината Ахметова приезжали каждый год, ‒ делятся воспоминаниями Настя и Женя, из Марьинки. – Нам дарили подарки, возили на разные экскурсии». С особым восторгом ребята вспоминают 2012 год, когда они побывали на «Донбасс Арене» и сыграли матч с футболистами «Шахтера».  

«В этом году у нас юбилейная акция. 15 лет Ринат Ахметов системно помогает детям, и особое внимание уделяет ребятам, которые боле всего пострадали от военных действий», ‒ рассказала Римма Филь. – В этом году подарки от него получат 210 тысяч детей. В первую очередь, это 10 тысяч сирот из разных учебных заведений, находящихся по обе стороны линии соприкосновения в Донецкой области. К акции подключились и активы группы СКМ, которые будут поздравлять выбранные подшефные учреждения», ‒ рассказала Римма Филь

Подарки от Гуманитарного штаба рассчитаны для детей разных возрастов – сладости, гигиенические и продуктовые наборы, а также сувениры от футбольного клуба «Шахтер».

После мариупольского интерната Римма Филь и Дарья Касьянова побывали в гостях у семьи Савиных. Это детский дом семейного типа, в котором  воспитываются семеро детей от 4 до 13 лет. Самые младшие детки с интересом рассматривали привезенные подарки, читали стихи и рассказывали гостям, о том, как дружно они живут в своей новой семье, помогая во всем родителям и друг другу.

«В философии Рината Ахметова – ребенок всегда на первом месте. Однажды, посещая детский дом, он сказал, что должно победить счастье ребенка. И сейчас очень важно, чтобы эти дети выросли здоровыми, надо, чтобы их поддерживали, дарили им добро и любовь», ‒ подчеркнула  Римма Филь

ИСТОЧНИК