Горячая линия 0800509001
ru
ru

День благотворительности в Украине

13.12.2015

Во второе воскресенье декабря в Украине отмечается день благотворительности. Этот праздник был учрежден 8 лет назад «с целью утверждения принципов гуманизма и милосердия, содействия развитию благотворительной деятельности и в поддержку инициативы общественных организаций».

С каждым годом роль и численность благотворительных организаций только возрастает. При этом меценатством занимаются еще и частные лица, и социально-ответственные компании.

Среди тех, кто занимается благотворительностью долго и системно, – Фонд Рината Ахметова. За 10 лет работы Фонда тысячи детей нашли новых родителей, десятки тысяч украинцев излечились от рака, в разы уменьшилась заболеваемость и смертность от туберкулеза. Кроме этого более 20 тысяч людей получили адресную помощь на лечение, многим из них Фонд в прямом смысле помог выжить.

В августе 2014 года Ринат Ахметов принял решение о создании Гуманитарного штаба. Тогда же на Донбасс была отправлен первая автоколонна с гуманитарной помощью для мирных жителей и переселенцев. За полтора годы работы Штаба выдано более 5,7 млн. продуктовых наборов. Каждые 35 дней продуктовые наборы от Штаба получает до полумиллиона человек. Кроме продовольственной помощи, Гумштаб оказывает психологическую и адресную помощь.

«Простые люди и их беды  находятся в фокусе Рината Ахметова уже многие годы. Он помогал просто как человек, затем – как Президент футбольного клуба «Шахтер», уже 10 лет как учредитель Благотворительного  фонда, а последний год  - как основатель Гуманитарного Штаба, –  рассказывает Римма Филь, координатор Штаба. –  Когда на землю Донбасса пришла беда, Ринат Ахметов сразу поставил задачу всей свое команде спасать земляков – мирных жителей, детей, стариков… Этой помощью второй год ежедневно 24 часа в сутки продолжает заниматься Ринат Ахметов и мы, его команда. На брошены все силы, средства и потенциал бизнесов, футбольного клуба, благотворительного Фонда. И, самое главное, эта помощь все также остается искренней».