Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Киеве стартовал социально-культурный проект «Открываем двери детям» при поддержке Фонда Ахметова

20.11.2014

Сегодня, 20 ноября, в 25-ю годовщину подписания Конвенции ООН о правах детей, в Киеве состоялась презентация социально-культурного проекта «Открываем двери детям».

Проект - выставка в галерее М17 - посвящен проблематике воспитания детей в интернатах, которую попытались донести посредством искусства современные украинские художники и фотографы: Александр Гляделов, Юрий Кручак, Антон Логово, Екатерина Бучачская, Алина Пивненко, Александр Курмаз, группа GAZ, Александра Жумайлова. Они представят зрителям 8 арт-объектов, различных по форме и стилю, объединенных одной темой.

«У нас есть шанс осознать необходимость коренных изменений - обеспечить равные права всем детям и предоставить возможность расти в среде любви и заботы», - говорят организаторы проекта.

Выставка будет открыта для посетителей с 10:00 до 20:00 каждый день до 23 ноября включительно. Вход свободный для всех.

Проект организован Представительством благотворительной организации «Надежда и жилье для детей» в Украине при поддержке Фонда Рината Ахметова.

По словам руководителя программы «Сиротству - нет» Дарьи Касьяновой, для Фонда Рината Ахметова тема преодоления сиротства в Украине будет оставаться очень важной, особенно в связи с нынешними событиями.

«Мы констатируем тот факт, что количество детей в интернатах увеличивается. Есть тенденция: родителей-переселенцев убеждают, что их дети должны быть в интернатных учреждениях. Проблема приобретает другие масштабы, новую актуальность, несмотря на все значительные предыдущие усилия по преодолению сиротства в нашей стране», - говорит Дарья Касьянова.

Фонд Ахметова уже много лет работает в направлении преодоления сиротства в Украине: работа в рамках программы фонда «Сиротству - нет» нацелена на то, чтобы дети жили и воспитывались в семье.